Какое время ему должны выплачивать з/п при той или иной ситуации?

• г. Москва

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, какая разница в правах у сотрудника, уволенного по сокращению штатов и при ликвидации предприятия? Какое время ему должны выплачивать з/п при той или иной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инесса!

Компенсации при расторжении трудового договора как в связи с ликвидацией организации, так и в связи с сокращением численности или штата работников организации, носят равнозначный характер (ст.178 Трудового Кодекса РФ).

Согласно указанной статье, в обоих случаях увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия).