Какое время ему должны выплачивать з/п при той или иной ситуации?

• г. Москва

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, какая разница в правах у сотрудника, уволенного по сокращению штатов и при ликвидации предприятия? Какое время ему должны выплачивать з/п при той или иной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инесса!

Компенсации при расторжении трудового договора как в связи с ликвидацией организации, так и в связи с сокращением численности или штата работников организации, носят равнозначный характер (ст.178 Трудового Кодекса РФ).

Согласно указанной статье, в обоих случаях увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия).

Спросить
Пожаловаться

, 2)Сокращение штатов или 3) ликвидация предприятия.

Уважаемые юристы ответьте пожалуйсто на мой вопрос! Это очень срочно! У нас на предприятии идет сокращение штатов, о сокращении предупредили за два месяца. Я хочу уволиться раньше (при этом хочу чтобы в трудовой книжке была запись об увольнении по сокращению штатов). Подала заявление директору, но мне отказали, мотивировали это тем, что это невозможно пр сокращении штатов. Скажите пожалуйста как мне быть, прав ли директор. Буду очень благодарна за быстрый ответ.

Скажите, есть ли разница в сроках при выплате пособий при увольнении по сокращению штатов и при увольнении по ликвидации предприятия?

, о собственной ликвидации и, не увольняя сотрудников по сокращению штатов.

Права сотрудника при сокращении с предприятия? Какие выплаты должно сделать предприятие?

Я пенсионерка, работаю. В настоящее время на предприятии проходит уже второесокращение штатов, под которое попала и я.

Объясните мне, пожалуйста:

- должна ли я подписывать какие-либо документы?

- какие компенсационные выплаты (за неиспользованный отпуск, пособие по безработице и др.), за какой период и в какие сроки мне обязано выплатить предприятие?-когда отдел кадров предприятия должен уведомить работника, увольняемого по сокращению штатов?

С благодарностью, Нина.

Могут ли уволить беременую женщину по сокрашению штатов при ликвидации предприятия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, директор собирается ликвидировать ООО, как нам лучше уволить работников по сокращению штатов или сокращение при ликвидации? Какие документы регламентируют данный вопрос?

У меня такой вопрос. Сын работает на испытательном сроке в аэропорту. В связи со сложившейся обстановкой ему сказали, что сокращение штатов и предложили написать заявление по собственному желанию. Положена ли какая-то компенсация? Или должна быть формулировка по сокращению штатов? В чем разница? И возможно ли снова устроиться в эту организацию после улучшения ситуации?

В какой срок должны рассчитать работника, уволенного по сокращению штатов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение