Подала заявление директору, но мне отказали, мотивировали это тем, что это невозможно пр сокращении штатов.

• г. Волгоград

Уважаемые юристы ответьте пожалуйсто на мой вопрос! Это очень срочно! У нас на предприятии идет сокращение штатов, о сокращении предупредили за два месяца. Я хочу уволиться раньше (при этом хочу чтобы в трудовой книжке была запись об увольнении по сокращению штатов). Подала заявление директору, но мне отказали, мотивировали это тем, что это невозможно пр сокращении штатов. Скажите пожалуйста как мне быть, прав ли директор. Буду очень благодарна за быстрый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Работодатель с письменного согласия работника ИМЕЕТ ПРАВО расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка (часть3 статьи 180 ТК РФ).

=> Работодатель ИМЕЕТ ПРАВО, НО НЕ ОБЯЗАН этого делать.

С наилучшими пожеланиями,