Отказ работодателя принять заверенное нотариально соглашение об уплате алиментов - что делать и какие права нарушает работодатель?

• г. Ханты-Мансийск

На работе не принимают соглашение об уплате алиментов (заверенное нотариально)! Говорят. Дословно - "Это вообще не документ"

Как быть в данной ситуации? И, нарушает ли работодатель закон, и если нарушает, то какой именно закон?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нотариальное соглашение об уплате алиментов-это один из видов исполнительных документов. Так указано в ст. 12 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Жалуйтесь в прокуратуру. Работодатель будет привлечен к административной ответственности.

Да. Работодатель нарушает законодательство. Поэтому обращайтесь в прокуратуру вашего района.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Здравствуйте! Работодателю нужно просто разъяснить, и сделать ссылку на закон.