Если она будет приватизирована после свадьбы - будет ли второй супруг иметь на нее право?

• г. Москва

Одному из супругов ДО свадьбы после смерти бабушки осталась кооперативная (!) неприватизированная квартира, в которой он и прописан.

Если она будет приватизирована после свадьбы - будет ли второй супруг иметь на нее право? Зависит ли это от прописки второго супруга в этой квартире?

Если она будет приватизирована после рождения ребенка, будут ли на нее права у ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира кооператьивная, то она не поделжит приватиз0ации. Она была собственностью бабушки на мормент выплаты пая. Муж имеет право оофрмить ее по наследству, если она завещанию или по праву представления. Супруга и ребенок не имеют права собственности на эту квратиру. независимо от их регистрации.

Кооперативная квартира не приватизируется. Она переходит в собственность пайщика после полной выплаты пая (ст.218 Гражданского кодекса РФ). Поэтому все будет зависеть от того, когда был выплачен пай. С уважением,