Процедура раздела неприватизированной квартиры и возможность заключения соглашения о разделе имущества при отсутствии правоустанавливающих документов - все, что нужно знать

• г. Москва

Как суд может разделить НЕприватизированную квартиру?

Можно ли заключить соглашение о разделе имущества супругов, если нет правоустанавливающих документов, или они скоро будут (идет процесс по регистрации недвижимости). Это называется отлагательное условие? Я права?

Спасибо огромное за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Неприватизированная квартира не мождет быть поделена как имущество супругов. Также приватизированная квратира не может быть поделена как совместное имущество, посольку приватизация - безвеоздмездная передача, и квартира принадлежит лично тому, кто приватизаировал. Но он может передать другому по сделке.

Спросить
Пожаловаться

Неприватизированная квартира не входит в состав имущества супругов, а принадлежит государству (городу и т.п.). Поэтому ни суд не может вынести решение о ее разделе, ни соглашением нельзя урегулировать данный вопрос. Пи приватизации вы будете оформлять квартиру так, как посчитаете необходимым. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: супруги разводятся, хотят заключить соглашение о разделе имущества. Скажите, пожалуйста, можно ли в одном соглашении указать порядок уплаты алиментов, порядок встречи одного из супругов с детьми, а также раздел имущества, или это должны быть три разные соглашения? И когда лучше заключать это (эти) соглашения - до первого заседания в мировом суде или уже после развода? Спасибо.

перешло в собственность одного из супругов?

Если после оформления соглашения суд вынесет решение об аресте имущества мужа, а супруга не успеет переоформить на себя недвижимость, может ли быть наложен арест на ее недвижимость, которая находится в стадии оформления, или могут ли признать недействительным соглашение о разделе имущества?

Спасибо!

Собираюсь разводиться. 6 февраля 2013 года между мной и супругой (мы ещё не в разводе) заключено соглашение о разделе недвижимого имущества (квартира новостройка) без нотариального заверения. На эту квартиру на момент подписания соглашения право собственности ещё не было зарегистрировано, поэтому в соглашении отсутствует указание на свидетельство о регистрации права собственности. В соглашении есть фраза, что односторонний отказ от соглашения не допускается. Через две недели я понял, что данное соглашение меня не устраивает и отказался регистрировать его в в органе регистрации недвижимости. Буду подавать в суд на иск о незаконности данного соглашения, из-за отсутствия права собственности на разделяемое имущество в момент подписания соглашения. Ведь наше с женой соглашение - ничтожно, т.к. регистрация удостоверяет право собственности. Без регистрации не возможно распоряжаться недвижимым имуществом, в том числе заключать подобные соглашения.

Если там будет указано недвижимое имущество и то, что мы делим его в такой-то пропорции и ПРЕТЕНЗИЙ ПО РАЗДЕЛУ ИМУЩЕСТВА (имеется в виду не только перечисленное имущество, а, вообще, весь процесс "раздел имущества") БОЛЬШЕ НЕ ИМЕЕМ. Такое соглашение будет считаться ОКОНЧАТЕЛЬНЫМ РАЗДЕЛОМ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА или же у бывшей жены останется право требовать раздела моей фирмы, а также не перечисленного в соглашении имущества (машины, техника, мебель и т.п.)?

И ещё на счёт кредитных обязательств. После подписания указанного выше соглашения у меня останется право обратиться в суд за разделом кредитов и займов, оформленных на меня в период брака? Или же, так как стороны зафиксировали в соглашении, что "претензий по разделу к друг другу не имеют", процесс раздела имущества будет считаться окончательно завершенным?

Спасибо. Очень жду ответа.

Квартира приватизирована в 2005 году в совместную собственность на обоих супругов (без выделения долей). Супруги согласны на развод и готовы составить соглашение о разделе имущества. Супруг готов полностью отказаться от приватизированной квартиры в пользу супруги. Как это можно оформить? Достаточно прописать это условие в соглашении о разделе имущества, либо сначала надо определить долю каждого в квартире? И можно ли это сделать только по письменному соглашению супругов, либо надо обращаться в суд или к нотариусу?

Во время заключения Соглашения о разделе имущества супругов, автомобиль как общее имущество супругов, находился под арестом или вернее под запретом регистрации в ГИБДД, достался при разделе супругу должнику (по документам он собственник автомобиля), в соглашении есть пункт, что имущество не заложено, свободно от третих лиц. Общие деньги по Соглашению достались супругу должнику, в Соглашении он расписался, что деньги получил, но на суде трижды заявил, что деньги он получил раньше, и это были личные деньги супруги, которые ей достались по наследству от родителей. Соглашение составлено задней датой в 1,5 года, объясняют, что раньше была расписка и на ее условиях составили соглашение для регистрации. Супруге достались 2 дорогие квартиры по низкой оценке, в соглашении указано оценка по справке от давнего числа, но справок скорее нет. .Будет ли действительной передача 1/2 доли авто супруги, если авто под запретом в ГИБДД, может ли кредитор оспаривать безденежность в Соглашении, и как на счет составления соглашения задним числом, регистрация недвижимости успели сделать. Как кредитору можно использовать в апелляц. Жалобе эти факты (иск недейств сделки по п.1 ст.170). Спасибо.

По соглашению о разделе совместно нажитого имущества (например, квартиры) и переходе доли недвижимости от одного супруга в собственность другого супруга как рассчитывается срок владения недвижимостью для нового собственника (супруга) для возможной продажи недвижимости, для получения имущественного вычета одним этим супругом? Заново на долю квартиры полученную в результате соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов (до истечения 5-ти лет)? Или срок фактического владения - с момента осуществления супругами первичной покупки в общее совместно нажитое имущество)? И что делать с долей детей - они ведь не супруги, но им по материнскому капиталу были подарены доли по соглашению между супругами-родителями? Указаны условия - с момента покупки в общее совместно нажитое имущество или с момента раздела имущества и, соответственно, регистрации перехода доли собственности одного супруга в собственность другого супруга на основании соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в нотариальном порядке разделить общее имущество супругов (2 автомобиля) если уже подан иск в суд и наложен арест (обеспечение) на автомобили? Супруга подала исковое заявление в суд о разводе и второе исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества - 2 автомобиля, на которые наложен в результате обеспечительных мер арест, и назначена дата судебного разбирательства по данному вопросу. Можем ли мы с супругой в данном случае заключить нотариально удостоверенное соглашение о том что одна машина мне, а другая ей? если можем, то супруге нужно отказываться от исковых требований в части раздела автомобилей после заключения соглашения между нами? Или мы не имеем права в нотариально порядке удостоверенным соглашением договориться о разделе имущества (автомобилей) т.к. уже наложен арест на них?

Мы с мужем сами составили и подписали соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в том числе и недвижимость. Необходимо ли наше соглашение заверить у нотариуса, затем оформить через гос. регистрацию или можно сразу по этому соглашению пройти гос. регистрацию недвижимости каждого из супругов?

Муж хочет развестись, есть 2-х комнатная квартира, купленная в браке по договору рассрочки платежей у предприятия, на котором работает муж, есть 2 несовершеннолетних детей, все четверо прописаны в другой квартире. Можно ли на данную квартиру оформить соглашение о добровольном разделе имущества. Еще муж сказал что в суде имущество можно поделить двумя способами: 1. сказать судье в устной форме свои пожелания по имуществу 2. раздел имущества предоставить судье самостоятельно. Верно ли это и распространяется ли на квартиры, находящиеся в залоге. Еще есть вопрос - если подан иск о расторжении брака и разделе имущества как идет судебный процесс? Сначала разведут а потом будут делить имущество или разведут после решения вопроса о разделе? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение