Процедура раздела неприватизированной квартиры и возможность заключения соглашения о разделе имущества при отсутствии правоустанавливающих документов - все, что нужно знать

• г. Москва

Как суд может разделить НЕприватизированную квартиру?

Можно ли заключить соглашение о разделе имущества супругов, если нет правоустанавливающих документов, или они скоро будут (идет процесс по регистрации недвижимости). Это называется отлагательное условие? Я права?

Спасибо огромное за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Неприватизированная квартира не мождет быть поделена как имущество супругов. Также приватизированная квратира не может быть поделена как совместное имущество, посольку приватизация - безвеоздмездная передача, и квартира принадлежит лично тому, кто приватизаировал. Но он может передать другому по сделке.

Неприватизированная квартира не входит в состав имущества супругов, а принадлежит государству (городу и т.п.). Поэтому ни суд не может вынести решение о ее разделе, ни соглашением нельзя урегулировать данный вопрос. Пи приватизации вы будете оформлять квартиру так, как посчитаете необходимым. С уважением,