Как оформить отказ одного супруга от приватизированной квартиры в соглашении о разделе имущества без определения доли и без обращения в суд или к нотариусу?

• г. Октябрьский

Квартира приватизирована в 2005 году в совместную собственность на обоих супругов (без выделения долей). Супруги согласны на развод и готовы составить соглашение о разделе имущества. Супруг готов полностью отказаться от приватизированной квартиры в пользу супруги. Как это можно оформить? Достаточно прописать это условие в соглашении о разделе имущества, либо сначала надо определить долю каждого в квартире? И можно ли это сделать только по письменному соглашению супругов, либо надо обращаться в суд или к нотариусу?

Ответы на вопрос (1):

Вам достаточно написать в соглашении, что данная квартира принадлежит супруге и заверить данное соглашение у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь разобраться в вопросе по выделению долей детям в квартире купленной с использованием средств мат. капитала. Квартира куплена в браке в ипотеку+ мат. капитал. Сейчас с мужем в разводе, ипотеку выплатила после развода, на раздел совместно нажитого имущества не подавали, бывший супруг не претендует на квартиру, и компенсацию, как правильно разделить данную квартиру? В росреестре сказали, что я обязана выделить доли помимо детей и бывшему супругу, но я не могу разобраться, какую долю я должна выделить в соглашении о выделении долей. Я обратилась к нотариусу, чтобы оформить соглашение о разделе имущества, где бывший супруг подтверждает, что квартира будет принадлежать только мне, но нотариус оформляет соглашение только с компенсацией, но мы не согласны. Бывший супруг отказывается и от компенсации и от квартиры, как правильно оформить соглашение о выделение долей с использованием средств материнского капитала?

При регистрации соглашения о разделе квартиры в пользу супруги, нас заставили сначала зарегистрировать соглашение о выделении долей, а потом написать мужа договор дарения. Правильно ли это? В интернете написано, что выделение долей при совместной собственности не надо, достаточно соглашение о разделе зарегистрировать.

С супругом в разводе. Имеется квартира в общесовместной собственности. Супруг согласен, что я отдам ему определенную сумму и квартира перейдет мне.

Вопрос: можно ли без суда оформить раздел имущества?. Например, составить соглашение о разделе кв., где прописать о выделении супругу компенсации за его долю и заверить нотариально? Такое нотариально заверенное соглашение подойдет, чтобы я пошла с ним в росреестр оформлять квартиру полностью в свою собственность?

Спасибо.

Как в соглашении о разделе имущества указать пункт что супруг после развода в течении трех лет не будет оспаривать данное соглашение и претендовать на свою долю имущества, если по соглашению квартира полностью переходит супруге.

Развожусь с женой. Заключаем соглашение о разделе имущества В совместном браке приобретена квартира После развода хочу подарить свою долю (1/2) этой квартиры нашему несовершеннолетнему сыну. Если бывшая супруга впоследствии захочет продать квартиру органы опеки, давая на это разрешение, будут обязаны учитывать моё мнение? И второе: передачу своей доли права собственности на квартиру в пользу сына нужно оформить дарственной после заключения соглашения о разделе имущества? Или это можно прописать уже в самом соглашении?

В период брака нажито - 4-х комнатная квартира (общая совместная собственность бывших супругов), земельный участок 12 соток под ИЖС (зарегистрирован на бывшую супругу). Родители бывшего супруга готовы обменять свою 2-х комнатную квартиру на долю бывшей супруги в 4-х комнатной квартире. Земельный участок бывшие супруги готовы поделить поровну по 1/2 доле каждому.

1) Как лучше оформить данный раздел имущества с учётом того, что доли бывших супругов, равно как и право пользования изолированными комнатами в квартире на настоящий момент не определены - достаточно ли в соглашении о разделе имущества указать размеры долей по 1/2 каждому или нужно прописать конкретные комнаты согласно паспорту БТИ?

2) Каким образом зафиксировать границы долей на земельный участок после раздела?

3) Можно ли сразу прийти в рег. палату с соглашением о разделе имущества и договором мены или вначале нужно дождаться нового свидетельства с долевой формой собственности?

Квартира приобретена в браке оформлена на жену. Хотим составить соглашение о разделе имущества по которому квартира полностью остается жене. Достаточно ли соглашения о разделе имущества или вначале надо выделять доли в квартире и потом супруг свою долю подарит жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим с мужем составить соглашение о разделе имущества.1. Может ли после развода оспариваться –пересматриваться соглашение о разделе имущества между супругами? ПЕРЕДУМАЛ, например?

2. Имеет ли право супруг (супруга) в случае смерти одного из супругов претендовать на имущество, прописанное в соглашении?

3. Можно ли супругу (супруге) ПОСЛЕ СОСТАВЛЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ о разделе имущества пересмотреть, изменить его?

4. Может ли квартира подаренная мужем (договор дарения) вовремя брака делиться между супругами после расторжения брака или оспариваться его детьми от другого брака (в случае его смерти)?

Соглашение составленно адвокатом, нотариально соглашение не заверенно, только подписи сторон. Изначально квартира была оформлена на супругу. Вопросы: надо ли еще каким-либо образом было регистрировать право собственности супруги на квартиру, имеет ли право супруг подать иск о разделе этой квартиры и может ли квартира тогда быть поделенной судом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение