Управляющая компания требует установить антимагнитную ленту на новый поверенный водяной счетчик - возможные нарушения правовых норм?

• г. Москва

Управляющая компания заставляет меня поставить антимагниную ленту на водяной счетчик, который только, что прошел поверку, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Правовые документы, разрешающие ставить антимагнитные наклейки

1. Пункт 81 (11) постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 (в редакции от 19 сентября 2013) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» сообщает, что управляющая компания или же поставщик энергоресурсов вправе обеспечить защиту прибора учета от вмешательства в его работу. Соответственно, эти службы могут устанавливать антимагнитные наклейки на любой счетчик, находящийся в их ведомстве.

2. Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» №416-ФЗ от 7 декабря 2011 года не запрещает поставщикам горячей и холодной воды устанавливать пломбы на счетчики воды в том объеме и того вида, какие потребуются для осуществления учета и контроля потребляемой населением воды, а также, для выявления фактов сокрытия такого потребления.

3. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» указано, что представители коммунальных служб вправе устанавливать антимагнитные пломбы, если сочтут это необходимым.

Но эти законодательные акты говорят о праве УК устанавливать такие пломбы. Но ничего не говорят, что это должны делать вы! Им надо - пусть сами ставят!