Как избежать обвинения по статье 159 УК РФ без применения части 2

• г. Салехард

Как со 159.3 осудится по 159 без прима. Продавала товар на авито и не отправила, и мне вменяют 159.3 часть 1. Если это просто мошенничество.

Ответы на вопрос (5):

Для этого нужно с адвокатом привести доказательства, что электронные средства платежа здесь ни при чем, это обыкновенное мошенничество. Другого пути нет.

Если вы получили деньги на банковский счет, значит данное преступление подпадает под ч. 1 статьи 159.3 УК РФ. В диспозиции данной статьи указано: Мошенничество с использованием электронных средств платежа.

Заявляйте ходатайство о переквалификации. В случае отказа обжалуйте в суд или прокурору (ст.124-125 УПК РФ). Других вариантов нет.

Раньше же было не так? А что тогда под простое мошенничество попадает? Когда из рук в руки?

Да, если не вдаваться в юридические подробности, то именно из рук в руки. В вашем случае, если деньги переведены Вам на карту, то действия подпадают непосредственно под ч. 1 ст. 159.3 УК РФ. Раньше было по другому, потому что и электронных средств платежа практически ни у кого не было. Уголовный закон меняется в соответствии с техническим прогрессом.