Можем ли мы вместо заключения договора аренды земли на 49 лет, купить землю на которой они находятся?

• г. Воронеж

Нашей фирме на праве собственности принадлежат 5 складов. Можем ли мы вместо заключения договора аренды земли на 49 лет, купить землю на которой они находятся? И что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали, на каком праве Вы сейчас пользуетесь земельными участками.Исходя из имеющейся информации, можно сказать следующее.

Общий порядок приобретения земельных участков в собственность изложен в Земельном кодексе РФ. Согласно ст. 15 Земельного кодекса Вы вправе подать заявление о предоставлении в собственность земельных участков, на которых расположена Ваша недвижимость.

Заявление подается в гос. орган (земельный комитет) или орган местного управления (администрация города), который в Вашем регионе принимает решение о предоставлении земельного участка.

К заявлению прилагаются: документы о государственной регистрации юридического лица, копии учредительных документов, документы, подтверждающие размер площади здания, строения и сооружения и государственную регистрацию прав на них, а также иные документы, которые будут затребованы. Если у Вас отсутствует кадастровая карта (план) земельного участка, то по Вашему заявлению и за Ваш счет сооответствующий орган должен обеспечить устанавление границ земельного участка и изготовление кадастрового плана. После заключения договора, он регистрируется в органе по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С уважением,