Можем ли мы вместо заключения договора аренды земли на 49 лет, купить землю на которой они находятся?

• г. Воронеж

Нашей фирме на праве собственности принадлежат 5 складов. Можем ли мы вместо заключения договора аренды земли на 49 лет, купить землю на которой они находятся? И что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали, на каком праве Вы сейчас пользуетесь земельными участками.Исходя из имеющейся информации, можно сказать следующее.

Общий порядок приобретения земельных участков в собственность изложен в Земельном кодексе РФ. Согласно ст. 15 Земельного кодекса Вы вправе подать заявление о предоставлении в собственность земельных участков, на которых расположена Ваша недвижимость.

Заявление подается в гос. орган (земельный комитет) или орган местного управления (администрация города), который в Вашем регионе принимает решение о предоставлении земельного участка.

К заявлению прилагаются: документы о государственной регистрации юридического лица, копии учредительных документов, документы, подтверждающие размер площади здания, строения и сооружения и государственную регистрацию прав на них, а также иные документы, которые будут затребованы. Если у Вас отсутствует кадастровая карта (план) земельного участка, то по Вашему заявлению и за Ваш счет сооответствующий орган должен обеспечить устанавление границ земельного участка и изготовление кадастрового плана. После заключения договора, он регистрируется в органе по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

ООО "А" переуступает право аренды на землю нашей фирме, складские помещения на этой земле принадлежат нашей фирме на праве собственности.

В Земельном отделе в резком тоне сказали, что земля уже не выкупается (ответ неофициальный, а на словах).

Как тогда понимать ст 15 Земельного кодекса?

Можем ли мы выкупить эту землю в собственность?

Может ли земельный отдел нам отказать официально, если да то почему?

Получено свидетельство на право собственности магазина, земля находится в аренде до 2017 года, договор аренды земли зарегистрирован, администрация отказывает в праве собственности на землю, что предпринять?

Сдача в аренду земли, находящейся в общей долекой собственности.

Здравствуйте. Фирма, занимающаяся сдачей земли в аренду, реорганизована путем разделения на две фирмы: ООО-1 и ООО-2. Земля находится в общей долевой собственности. Каким образом каждая из фирм может сдавать землю в аренду?

Я в 1995 году оформила с администрацией договор аренды земли, данную землю мне предстоставили в аренду сроком на 25 лет данная земля выделялась для постройки мастерской по ремонту велосипедов. Также в этом договоре указано что земля мне сдается в аренду без права выкупа. Теперь мастерская давно построена и мы бы хотели приватизировать данный участок земли вместе с построенной мастерской, но думаем можно ли это сделать или нет?

Можно ли приватизировать имущество на земели которая находится в аренде.

У моей мамы в собственности жилой дом. Земля находится в аренде. Она живет здесь 13 лет, платит за аренду земли. Теперь хочет перевести землю в собственность. Она где то услыхала, что человек несколько лет проживший на земле, и исправно плативший все сборы и арендную плату, может оформить собственность на эту землю бесплатно, то есть при подаче заявления ей земля передаётся в собственность не взимая плату за землю. Так ли это?

Мы приобрели в собственность дорогу. Администрация города отказывает нам в заключении договора аренды земли и не дает согласия на выкуп земли под дорогами, мтивируя свой отказ тем, что земля находится в аренде у третьего лица, имеющего на этой земле строения (здания, гаражи и др.). Почему мы не можем арендовать землю под дорогой? Какие есть варианты?

Земля находится в муниципальной собствеености, договор аренды составлен без указания, что на данной земле находится пруд. По водному кодексу пруд может отчуждаться физлицу, но с землей на которой находится. Можем ли мы оформить землю с прудом в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЗАО имеет в собственности здание (гостиница). Земля, на которой находится здание, в режиме бессрочного пользования у этого ЗАО. Знаю, что до 1 января 2004 года неоюходимо перевести эту землю в аренду либо в собственность.

Что нужно сделать для перевода этой земли в собственность ЗАО? Какай порядок для этого предусмотрен?

Хочу купить базу отдыха. Земля принадлежит лесфонду, на этой земле 9 капитальных зданий с зеленками, раньше был договор на арнду земли, щас он закончился. Эту базу отдыха продают без аренды земли, Возможно ли получить договор аренды на основани зеленок на здания?

Крым, Небольшая мини гостиница. Строение в нашей собственности уже 12 лет, Участок земли по ним принадлежит городу. Документы на землю (межевание, госреестр оформлены. Выкупить землю не дают. Администрация города выставила цену за аренду земли 60 тыс за сотку в год.2 сотки нашей=120 тыс в год. Вопрос-каковы могут быть последствия не заключения мною договора аренды земли с городом? Возможен ли выкуп (приватизация) мною этого участка? Каков порядок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение