Наследство по завещанию в ситуации, когда наследник не успел оформить наследство

• г. Томск

Наследство по завещанию. У мамы умер сын она обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства за сыном, но не дожив до окончания срока в шесть месяцев умерла сама, не успев вступить в наследство. У неё было составлено завещание, написанное более 20 лет назад, в котором был указан один наследник: её дочь. Распространяется ли завещание матери на имущество её сына? Ведь она не успела оформить его на себя?

Ответы на вопрос (4):

В этом случае завещание стст 1117-1118 ГК РФ не распространяется на имущество сына Что касается имущества сына то его наследование должно осуществляться не по завещанию.

В соответствии со ст. 1146 ГК РФ, Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну. Поэтому, поскольку мама не успела вступить в наследство, но должна была бы наследовать долю сына, т.о. ее дочь будет наследником по праву представления.

Завещание матери распространяется на имущество ее сына по правилам наследственной трансмиссии (ч.1 ст.1156 ГК РФ):

"Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). ".

Единственное исключение - если сын завещал имущество другим лицам, а мать призвали в соответствии с положениями ст. 1149 ГК в качестве наследника обязательной доли (как нетрудоспособного родителя наследодателя или по др. основаниям) (ч.3 ст. 1156 ГК РФ).

Алена,

Мама, если подала заявление о принятии наследства, то она наследство приняла. Наследник, принявший наследство, считается собственником унаследованного имущества со дня открытия наследства. Соответственно, дочь наследует по завещанию и то имущество, которое мама унаследовала от сына.