Может ли племянники наследовать имущество в данной ситуации?

• г. Москва

Господа юристы.

Прошу ответить на следующий вопрос.

В 1998 г. умер наследодатель, оставив 3 неотмененных завещания, более поздние 2 были оформлены в один день. Одно их было оформлено на сестру наследодателя. В течение установленного шестимесячного срока сестра обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но нотариус отказал, сославшись на наличие 2 завещаний на один день и необходимости судебного решения данного вопроса. Впоследствии оба завещания были признаны судом недействительными. Было предъявлено третье, более раннее завещание, которое также было признано недействительным 25/09/2002 г. К этому моменту в связи с изменениями в ГК право наследовать по закону получили по праву представления племянники (дети другой сестры) наследодателя. Могут ли они принять наследство? Считается ли, что сестра приняла наследство, если она подавала заявление о принятии наследства еще в 1998, когда завещания были неотмененными (фактического принятия наследства не было, имущество находилось во владении наследника по завещанию, отмененного впоследствии)?

Благодарю вас.

Ответы на вопрос (2):

1. Племянники смогут принять наследство, если не произошло событий, описанных ниже в приведенной статье и если суд востанровит им срок для приняти наследства, который они пропустили. Уважительность пропуска срока - судебный процесс по указанным вами завещаниям.

Статья 6. Применительно к наследству, открывшемуся до введения

в действие части третьей Кодекса, круг наследников по закону

определяется в соответствии с правилами части третьей Кодекса,

если срок принятия наследства не истек на день введения в действие

части третьей Кодекса либо если указанный срок истек, но на день

введения в действие части третьей Кодекса наследство не было

принято никем из наследников, указанных в статьях 532 и 548

Гражданского кодекса РСФСР, свидетельство о праве на наследство не

было выдано Российской Федерации, субъекту Российской Федерации

или муниципальному образованию или наследственное имущество не

перешло в их собственность по иным установленным законом

основаниям. В этих случаях лица, которые не могли быть

наследниками по закону в соответствии с правилами Гражданского

кодекса РСФСР, но являются таковыми по правилам части третьей

Кодекса (статьи 1142 - 1148), могут принять наследство в течение

шести месяцев со дня введения в действие части третьей Кодекса.

При отсутствии наследников, указанных в статьях 1142 - 1148

Гражданского кодекса Российской Федерации, либо если никто из

наследников не имеет права наследовать или все наследники

отстранены от наследования (статья 1117 Гражданского кодекса

Российской Федерации), либо никто из наследников не принял

наследства, либо все наследники отказались от наследства и при

этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого

наследника, применяются правила о наследовании выморочного

имущества, установленные статьей 1151 Гражданского кодекса

Российской Федерации.

Но племенники могут принимать наследство по праву представления в том случае, если их родитель - наследник умер до смерти наследодателя. Если их родитель умер во время судебных тяжб, то им надо обращаться за принятием после него наследства и подавать уже иск в порядке правопреемства.

2.Приняла ли сестра наследство - сложно сказать, поскольку не указано, были ли наследники первой очереди по закону...

Под фактическим принятием наследства может пониматься и судебный процесс по отстаиванию своих наследственных прав.К тому же нотариус незаконно отказал в примеме заявления.

Поэтому я соменеваюсь, что сейчас возникнут права у других наследников. Кроме того, ведь они то срок пропустили - ГК РФ третья часть действует с 1.02.2003 года, а этим наследникам давалось 6 месяцев на принятие наследства. Так что нужно иначе решать вопрос с наследниками, которые все-таки вступали в наследство или пробовать восстанавливать срок.

При необходимости - обращайтесь.