Может ли племянники наследовать имущество в данной ситуации?

• г. Москва

Господа юристы.

Прошу ответить на следующий вопрос.

В 1998 г. умер наследодатель, оставив 3 неотмененных завещания, более поздние 2 были оформлены в один день. Одно их было оформлено на сестру наследодателя. В течение установленного шестимесячного срока сестра обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но нотариус отказал, сославшись на наличие 2 завещаний на один день и необходимости судебного решения данного вопроса. Впоследствии оба завещания были признаны судом недействительными. Было предъявлено третье, более раннее завещание, которое также было признано недействительным 25/09/2002 г. К этому моменту в связи с изменениями в ГК право наследовать по закону получили по праву представления племянники (дети другой сестры) наследодателя. Могут ли они принять наследство? Считается ли, что сестра приняла наследство, если она подавала заявление о принятии наследства еще в 1998, когда завещания были неотмененными (фактического принятия наследства не было, имущество находилось во владении наследника по завещанию, отмененного впоследствии)?

Благодарю вас.

Ответы на вопрос (2):

1. Племянники смогут принять наследство, если не произошло событий, описанных ниже в приведенной статье и если суд востанровит им срок для приняти наследства, который они пропустили. Уважительность пропуска срока - судебный процесс по указанным вами завещаниям.

Статья 6. Применительно к наследству, открывшемуся до введения

в действие части третьей Кодекса, круг наследников по закону

определяется в соответствии с правилами части третьей Кодекса,

если срок принятия наследства не истек на день введения в действие

части третьей Кодекса либо если указанный срок истек, но на день

введения в действие части третьей Кодекса наследство не было

принято никем из наследников, указанных в статьях 532 и 548

Гражданского кодекса РСФСР, свидетельство о праве на наследство не

было выдано Российской Федерации, субъекту Российской Федерации

или муниципальному образованию или наследственное имущество не

перешло в их собственность по иным установленным законом

основаниям. В этих случаях лица, которые не могли быть

наследниками по закону в соответствии с правилами Гражданского

кодекса РСФСР, но являются таковыми по правилам части третьей

Кодекса (статьи 1142 - 1148), могут принять наследство в течение

шести месяцев со дня введения в действие части третьей Кодекса.

При отсутствии наследников, указанных в статьях 1142 - 1148

Гражданского кодекса Российской Федерации, либо если никто из

наследников не имеет права наследовать или все наследники

отстранены от наследования (статья 1117 Гражданского кодекса

Российской Федерации), либо никто из наследников не принял

наследства, либо все наследники отказались от наследства и при

этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого

наследника, применяются правила о наследовании выморочного

имущества, установленные статьей 1151 Гражданского кодекса

Российской Федерации.

Но племенники могут принимать наследство по праву представления в том случае, если их родитель - наследник умер до смерти наследодателя. Если их родитель умер во время судебных тяжб, то им надо обращаться за принятием после него наследства и подавать уже иск в порядке правопреемства.

2.Приняла ли сестра наследство - сложно сказать, поскольку не указано, были ли наследники первой очереди по закону...

Спросить
Пожаловаться

Под фактическим принятием наследства может пониматься и судебный процесс по отстаиванию своих наследственных прав.К тому же нотариус незаконно отказал в примеме заявления.

Поэтому я соменеваюсь, что сейчас возникнут права у других наследников. Кроме того, ведь они то срок пропустили - ГК РФ третья часть действует с 1.02.2003 года, а этим наследникам давалось 6 месяцев на принятие наследства. Так что нужно иначе решать вопрос с наследниками, которые все-таки вступали в наследство или пробовать восстанавливать срок.

При необходимости - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Завещание на чужого человека признано судом недействительным. Суд длился 2 года. Является ли это уважительной причиной для восстановления пропущенного срока для наследника по праву представления. Этому наследнику нотариус отказала в первые шестьмесяцев (после смерти наследодателя) принять заявление, сославшись на завещание и на наличие наследника первой очереди. Отказ был устным. После признания завещания недействительным оказалось, что наследник первой очереди тоже не имеет право наследовать (о чем нотариус известила наследников следующей очереди только после отмены завещания).

Бабушка оставила два завещания на свою однокомнотную квартиру. Первое на мою дочь. Будучи в невменяемом состоянии перед смертью, она подписала завещание на своего племянника (получилось, что второе последнее завещание о котором мы незнали). Когда бабушка умерла мы пошли к натариусу со своим завещанием. Там нам сказали, что наследственное дело уже открыто у другого натариуса. На нашем завещании натариус написал, что новое завещание не изменялось, новое не состовлялось. Дали нам адрес этого натариуса. Когда мы приехали к другому натриусу, нам показали наследственное дело, где и было второе завещание. Натариус посмотрел наше завещание и сказал, если вы не согласны, можете подавать в суд. Наше заявление не взял, иникаких записей на нашем завещании не сделал. И мы по истечении 6 месяцев, день день подали в суд, потому что были уверены, что бабушка будучи в здравом уме не могла написать завещание. Экспертиза подтвердила нашу правоту и суд вынес решение, что второе завещание недействительное. Но судья не спешит вынести решение по нашему завещанию. Адвокат со стороны племянников твердит, что мы пропустили срок подачи заявления на принятия наследства.

У меня вопрос. Имел липраво натариус взять наше зявление на принятие наследства по завещанию, если наследственное дело уже открыто по последнему завещанию. (Как я поняла если есть позднее завещание, то предыдущеее автоматически считается недействительным). Когда признали второе завещание недействительным иски в суд на часть наследства подали ещё один племянник и родная сестра бабушки. Получается что два племянника и сестра хотят получить наследство или часть наследства по закону, а мы по завещанию. Вопрос. Имеют ли они право оспорить наше завещание. Или это на усмотрение судьи. По закону оспорить завещание могут только иждивенцы, несовершеннолетние, инвалиды. Дествительно ли мы пропустили срок подачи заявления на открытия наследства.

Прошу разъяснить или прокомментировать закон:

1.Законом предусмотрена выдача наследникам по завещанию или их наследникам дубликата завещания. Поясните, пожалуйста, в каких случаях, и для каких целей может понадобиться дубликат завещания. Второй экземпляр завещания хранится в делах нотариуса, а для наследования по завещанию наследникам предъявлять свой экземпляр не требуется, к тому же наследодатель не обязан сообщать наследникам о завещании в их пользу, а уж тем более передавать им свой экземпляр завещания. Если наследство открылось, то нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое хранится у него. Зачем же дубликат?

2. Как понимать статью 1130: "распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи" Конкретный пример: имеется три завещания, составленные в 1997, 2001, 2002 годах. Завещание 2002 года признано недействительным, а также известно, что завещание от 1997 года было отменено отдельным распоряжением. Как применить эту статью при двух разных ситуациях, если: 1. Завещание от 2001 года было отменено отдельным распоряжением; 2. Завещание от 2001 года не было отменено.

Благодарю за внимание.

Вопрос следующий, имеется завещание с подназначением наследника, в январе месяце 2022 умер наследодатель, основной наследник умер в апреле 2022 г., при жизни к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию не обратился, на сегодняшний день открыты два наследственных дела, по наследодателю и основному наследнику, подназначенный наследник обратился с заявлением о принятии наследства по завещанию, но нотариус отказал, в связи с тем, что основной наследник (как считает нотариус) фактически принял наследство так как проживал совместно с наследодателем на момент смерти. Подскажите, стоит ли обжаловать данный отказ?

Уменя возник вопрос по наследственному делу. Ситуация такая: Умерла тетя. Завещание не было обнаружено. Есть наследники по закону по представлению - племянницы. Они обратились к нотариусу об открытии наследства. Через 6 месяцев получили свидетельство о праве на наследство. Может ли сейчас всплыть завещание, если, например, оно было оформлено в другом городе (наследство открылось в Москве). И как может наследник по завещанию узнать о существовании завещания, ведь нотариусы не обязаны искать наследников, а при жизни наследодатель не сообщил о своем волеизъявлении своему наследнику?

Благодарю Вас за ответ на мой вопрос №112711. Надеюсь получить уточнение - сестра в 1998 подала заявление на принятие наследства, наследников 1-ой очереди не было, но на это заявление она получила отказ, поскольку были завещания на другое лицо. После отмены 25/09/2002 всех завещаний сестре было выдано свидетельство о праве на наследство (уже в 2003 г.). В какой момент времени она приняла наследство? Тогда, когда она подала заявление в 1998 или после отмены завещания и возникновения наследования по закону?

Спасибо.

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос:

Какие сроки существуют о выдаче свидетельства о праве на наследство? Дело в том, что 2 наследника подали нотариусу заявления о принятии наследства, ссылаясь на то, что и тот и другой являются наследниками по завещанию (хочется уточнить, что завещания разные). Один из наследников подтвердил свое право на принятие наследства по завещанию, другой нет (даже не предоставил копии завещания, на которое он ссылается). Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство тому лицу, которое подтвердило свое право, ссылаясь на то, что другой наследник не предоставил завещания. Правомерны ли действия нотариуса и существуют ли сроки для отсрочки о выдаче свидетельства или можно годами ждать пока другая сторона покажет свое завещание нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследодатель оформила завещание на племянницу. В завещании указано: завещаю имущество своей племяннице Ивановой Анастасии Ивановне. Ни паспортных данных, ни года рождения, ни адреса проживания наследника в завещании не указано. Иных наследников ни по закону, ни по завещанию нет. Завещание не изменено и не отменено. После смерти наследодателя наследница в 6 месячный срок обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но поскольку, фактические родственные отношения между наследником и наследодателем отсутствуют, соответствующих документов не может быть представлено, т.к. их нет, нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство. Отказ нотариуса обжалован в суд, но суд отказал в удовлетворении заявления. Вопрос: какой подавать иск теперь? О признании в порядке наследования по завещанию права собственности на жилое помещение? Или заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

Есть ли смысл обращаться в суд заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа - завещания?

Признает ли суд права собственности за наследницей по завещанию, при условии, что указанная в завещании степень родства не может быть доказана?

Заранее благодарю.

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Прошу вас ответить на следующий вопрос по наследству. Известно, что наследник имеет право вступать в наследство в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. А если по незнанию наследник не знал о смерти наследодателя, то кому переходит право собственности умершего наследодателя при двух условиях:1.если нет завещания 2.если есть завещание у нотариуса? Обязан ли нотариус разыскивать наследников по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение