Правомерность удержания долга - Что делать, если банкротство было признано, но суммы все равно удерживаются приставами?

• г. Санкт-Петербург

Лидия: прошу ответить на мой вопрос который считаю неправомерен со стороны банка россии МОЯ дочь была ИП брала кредиты работала и платила исправно но настали трудные годы торговли не стало у нас город маленький все позакрывали и она подала на банкротство от непосильных процентов прошло банкротство признали ее банкротом все долги были списаны но СБЕРБАНК РОССИИ ОРЕНБУРГСКИЙ подал на другую дочь приставым об удержании с нее тех сумм не проплоченных и списанных с заемщика и уже 2 года с поручителя удерживают ведь долги списали через орбитражный суд написано бонкроство состоялось долгов нет я понимаю еслибы заемщик не платил то через суд должны были с поручителя удерживать и как вернуть деньги проплоченные поручителем удержанные приставами не правомерно ЭТО ТАК или обратиться в МОСКВУ В ЦЕНТРОБАНК ПРОШУ ОТВЕТЬТЕ НА МОЮ ПОЧТУ КАК БЫТЬ.

Ответы на вопрос (2):

От долговых обязательств освободили одну дочь. Вторая же не проходила процедуру банкротства? А банкротство основного заемщика не освобождает от обязательств поручителей.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Поручитель тоже должен пройти процедуру банкротства.

Спросить
Пожаловаться

Был поручителем у заемщика. Заемщик перестал плотить по кредиту после истечения кредитного договора, банк подал в суд. Суд присудил заемщику и двум поручителям выплачивать долг в равных долях. Сейчас судебные пристовы удерживают с зарплаты 50 процентов у меня, а заемщик и второй поручитель они муж с женой уклоняются выполнять решение суда. Могу ли я снять с себя обязательство поручителя или договориться с банком.

Я являюсь поручителем по кредиту, который не платил заемщик. Сейчас уже прошли все суды и задолжность висит у судебных приставов и на заемщике и на поручителе. Вопрос... Если обанкротить заемщика, будет ли поручитель выплачивать долг по кредиту?

Вопрос: В 2009 году мой отец и моя мама стали поручителями по кредиту взятому в Сбербанке. По этому кредиту было поручителями всего 4 человека. Заемщик платить кредит отказался, выехал в другой регион, местоположение его неизвестно. В 2014 году сбербанк подал иск на заемщика и поручителей на возврат кредита. Решение суда: в солидарном порядке выплатить всем поручителям. И заемщику. Т.к. заемщика найти не смогли и не искали, судебные пристава всю сумму удержали с пенсии моего отца (30% ежемесячно от пенсии). Хотя в решении суда указано иное, а именно вылата всем и поручителям и заемщикамв солидарном порядке. На сегодняшний день вся задолжненность погашена. Для того, чтобы вернуть хотя бы часть суммы, мои отец подал иск в суд на возмещение выплаченной суммы с заемщика и споручителей, но т.к. моя мама тоже была поручителем кредите, он ее в иске не указал, т.к. они проживают совместно, ведут общее хозяйство и имеют общий бюджет, и все выплаты были удержаны с их общего бюджета. Заседание суда состоялось, судья хочет привлечь мою маму как ответчика и взыскать с нее сумму иска, что непонятно. Остальных участников (заемщика, др. поручителей) искать пристава в рамках судебного заседания отказываются. Проконсультируйте пожалуйста, что необходимо сделать, для того, чтобы с мамы не взыскали сумму иска. И какие наши дальнейшие действия.

Мой муж являлся поручителем по кредиту у своего друга. Поначалу все было замечательно, и заемщик выплачивал свой кредит. В определенный момент он не смог выплачивать кредит. Через некоторое время банк подал в суд на моего мужа и присудил выплачивать долг всем поручителям и заемщику. После данного решения у моего мужа арестовали счет в банке, на который государство перечисляла выплату боевых (чеченские). Заемщик со временем погасил долг перед банком с учетом тех средств, которые были списаны с нашего счета. Но за время пока наш счет был арестован с него списали 13.500 рублей. На данный момент прошло уже больше двух лет, а заемщик так и не хочет возвращать нам деньги, которые ушли в списание его долга. Я бы хотела подать исковое заявление в суд на заемщика, но не знаю, как это сделать правильно. Вы можете мне помочь?

Я являюсь поручителем. Заемщик какое то время то платил кредит то не платил, банк подал в суд, суд решил взыскать с заёмщика и поручителей солидарно. В данный момент у заёмщика уже почти три года снимают почти семь тысяч каждый месяц с карты в счет погашения кредита, но в августе этого года орестовали мою карту на всю оставшуюся сумму. Пристава сказали что им мало тех денег что снимают с заёмщика. Один поручитель умер год назад. Что мне делать, неужели весь долг на меня посещают если еще и заемщик умрет? (он старый человек)

Я являюсь поручителем в ОСБ. Заемщик не платил по кредиту с августа. Банк подал дело в суд. Суд признал выплачивать солидарно всем Заемщику и двум поручителям. Однако судебные приставы по судебному приказу вынесли постановление выплачивать всю сумму долга только мне. Правомерно ли постановление судебных приставов?

У меня такой вопрос, супруг брал кредит, мать-поручитель. В ноябре 2015 года у банка отозвали лицензию и кредит не платился. Банк подал в суд и теперь через судебных приставов будут удерживать, но удерживают только с поручителя! Можно ли снять удержание с поручителя и удерживать с основного заемщика, если основной заемщик работает неофициально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По просрочке кредита банк подал в суд на заемщика и двух поручителей, суд прошел, заемщик не отказывается, второй суд дал рассрочку в погашении кредита, деньги заемщик платит исправно, но судебными приставами заведено три судопроизводства по одному делу, соответственно на заемщика и поручителей. Сейчас у приставов претензии к поручителям - наложен арест на имущество, требования заплатить долг, хотя суд было обращение заемщика солидарно с поручителями и заемщик всю ответственность берет на себя. Вопрос: можно как то оградить поручителей от тяжб? Спасибо.

Я поручитель. Заёмщик, у которого я выступила поручителем признан банкротом и списаны все долги, но с меня приставы продолжают высчитывать деньги с з/п в счёт погашения долга по кредиту. Правомерно ли это? Ведь я этих денег в долг не брала и на пользовалась ими. Долг по банкротству списан. А как объяснить мои выплаты по списаному долгу?

По просрочке кредита банк подал в суд на заемщика и двух поручителей, суд прошел, заемщик не отказывается, второй суд дал рассрочку в погашении кредита, деньги заемщик платит исправно, но судебными приставами заведено три судопроизводства по одному делу, соответственно на заемщика и поручителей. Сейчас у приставов претензии к поручителям - наложен арест на имущество, требования заплатить долг, хотя суд было обращение заемщика солидарно с поручителями и заемщик всю ответственность берет на себя. Вопрос: можно как то оградить поручителей от тяжб судебных приставов? Может ли поручитель сейчас написать заявление на рассрочку в суд? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение