Внук, который там живет выселятся не хочет на том основании, что его отец тоже наследник.

• г. Краснодар

Здравтвуйте! Меня зовут Ирина у меня такая проблема. Моя прабабушка жила в доме с моей бабушкой (т.е. с дочкой), дом оформлен на прабабушку. В 1996 г. она делает завещание на меня и прописана я там с 1995 г.я проживала рядом в картире своего отца. Бабушка умирает. Я помогаю как могу прабабушке (благо она до глубокой старости была ходячая и в своем уме), у прабабушки остался сын-пенсионер. 9 месяцев назад к прабабушке попросился жить ее внук с семьей (сын сына-пенсионера)временно. Жили они там совершенно бесплатно, т.е. все ком. услуги оплачивала бабуля, и ее он не содержал. В начале мая прабабушка умирает. Я вступаю в наследство и сын-пенсионер объявляет, что он главный наследник. Затем предлагает мне дом поделить наполовину. Я не согашаюсь. (хотя я знаю по закону он меет право на половину). внук, который там живет выселятся не хочет на том основании, что его отец тоже наследник. (внук там не прописан) я хочу сейчас жить в доме, где прописана, так как не могу находится там где жила раньше. Как мне теперь поселится в этом доме, но прежде выселить их, конечно (жить им есть где - в доме своих родителей, где они и проживали раньше)? и как доказать свое право жить там, пока я не вступила в наследство, ведь еще полгода, заранее спасибо.

И еще, нотариус дать мне список документов, которые мне нужно собрать для вступления в наследство, а если сын прабабушки подает заявление, ему тоже собирать те же документы? Документы на дом у меня, что вы посоветуете, все документы собирать и оформлять на себя наследство, нехависимо вступит ли сын позже в наследство или нет?

Ответы на вопрос (1):

Право на обжалование завещания есть только у бабушкиного сына (он имеет право на обязательную долю в наследстве, так как инвалид), но это не относится к внуку. Внук имеет право по разрешению своего отца там проживать. Вам придется смириться с таким соседством. Потомучто сын бабушки может посвоему усмотрению распоряжаться полученным наследством. Вы можете договориться и выкупить их долю, став единственной собственницей дома.

Удачи.

Обязательная доля в наследстве

Однако ошибочно будет считать, что распределение наследственного имущества зависит полностью от волеизъявления завещателя, поскольку несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг, родители и иждивенцы также имеют право на обязательную долю в наследстве. Право на обязательную долю является ограничением принципа свободы завещания, предусмотренного статьей 1119 ГК. Это ограничение направлено на защиту интересов субъектов, которые в силу возраста либо состояния здоровья не могут самостоятельно обеспечить себя в полном объеме средствами к существованию. Включение в число лиц, имеющих право на обязательную долю, не только нетрудоспособных, но и несовершеннолетних детей означает, что они имеют право на получение обязательной доли, даже если достигли трудоспособного возраста - 15 лет, а также в случаях, когда они были эмансипированы или вступили в брак до достижения совершеннолетия. Не могут претендовать на обязательную долю согласно пункту 4 статьи 1117 ГК недостойные наследники. Следует отметить, что институт обязательной доли защищает не только интересы самих управомоченных лиц, но и интересы государства и общества, поскольку отсутствие у вышеперечисленных субъектов источника средств повлечет неблагоприятные социальные последствия, породит необходимость в предоставлении им дополнительной, помимо получаемых пенсий и пособий, помощи за счет государства.

Право на обязательную долю означает, что независимо от содержания завещания наследник имеет возможность получить определенную часть наследственного имущества. При этом право на обязательную долю в отношении обеспечения определенного размера получаемого наследником имущества сохраняется и тогда, когда наследнику завещана часть имущества ниже размера обязательной доли. В таких случаях наследник вправе потребовать обязательную долю в части, превышающей размер его доли по завещанию. Вместе с тем, если завещана часть имущества, меньшая доли, причитавшейся наследнику, если бы он наследовал по закону, но равная либо превышающая размер обязательной доли, наследник не может предъявить каких-либо дополнительных требований.

Таким образом, право на обязательную долю, во-первых, не допускает исключения управомоченного лица из числа наследников на основании завещания, во-вторых, не допускает снижения размера доли данного наследника ниже установленного минимума. Обязательная доля должна составлять не менее половины доли, которая причиталась бы наследнику при наследовании по закону. Необходимо отметить, что Кодекс уменьшил размер обязательной доли, которая в ранее действовавшем законодательстве не могла быть менее чем две третьих той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону. Размер долей определяется исходя из размера наследства и количества наследников. При этом учитываются все наследники соответствующей очереди, которые имели бы право наследовать, а также нетрудоспособные иждивенцы.

Устанавливается правило о том, что право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется, прежде всего, из оставшейся незавещанной части наследственного имущества. Указанное положение действует, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону. Только при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю требования управомоченного лица могут погашаться из той части имущества, которая завещана. Рассматриваемый пункт свидетельствует о том, что законодатель отдает предпочтение интересам наследника по завещанию перед наследником по закону. Подобное решение представляется вполне обоснованным, так как в отношении наследования по завещанию воля наследодателя очевидна, чего нельзя сказать о наследниках по закону. Поэтому, когда возникает необходимость в выделе обязательной доли, сначала используется имущество, которым завещатель не распорядился.

При определении, соответствует ли доля обязательного наследника половине того, что ему должно было причитаться при наследовании по закону, в размер полученной наследником доли включается не только имущество, которое было завещано наследнику, но все, что он получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе и по завещательному отказу.

Предусматривается, что в случаях, если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. Указанное положение свидетельствует о том, что законодатель отдает приоритет наследнику по завещанию, пользовавшемуся имуществом, перед обязательным наследником, который имуществом не пользовался. Данное правило корреспондирует пунктам 2 и 3 статьи 1168 ГК настоящего Кодекса, закрепляющим преимущественное право наследника на неделимую вещь, если этот наследник пользовался данной вещью при жизни наследодателя.

Преимущественное право наследника: по завещанию действует только при наличии следующих юридических фактов:

1) наследник по завещанию пользовался имуществом при жизни наследодателя в целях проживания либо как орудием труда, основным источником средств к существованию;

2) обязательный наследник данным имуществом не пользовался;

3) имущественное положение обязательного наследника позволяет без существенного ущерба уменьшить его долю или отказать в ее передаче;

4) имущественное положение наследника по завещанию таково, что передача используемого им имущества лишит его источника средств к существованию либо иным образом ухудшит условия жизни (к примеру, создаст проблемы с жильем).

При передаче имущества наследнику по завещанию особо следует отметить то, что Кодекс допускает такую передачу только при наличии определенных целей использования: для постоянного проживания, работы, получения основной части средств к существованию. В статье не содержится исчерпывающего перечня видов такого использования, приводится лишь наиболее распространенный вариант - использование в трудовой деятельности, однако это не означает, что иные варианты использования с сохранением той же целевой направленности исключаются. К примеру, наследник мог пользоваться земельным участком для обеспечения себя продуктами питания. При этом не обязательно, чтобы он лично занимался обработкой этого участка.

Согласно норме статьи 133 ГК РФ вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения, признается неделимой. Указание в завещании на части неделимой вещи, предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность данного завещания, поскольку в соответствии со статьей 1122 ГК РФ указанная вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи. В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования данной вещью при согласии наследников указываются в соответствии с приведенными выше правилами. В противном случае доли и порядок пользования наследниками неделимой вещью подлежат определению судом. Необходимо также иметь в виду, что различного вида договоры и соглашения, предусматривающие определенный порядок взаимоотношений лиц, которые регулируются федеральным законодательством, как правило, действуют лишь в течение определенного периода времени, согласованного сторонами договора, а в случае смерти одного из этих лиц в силу вступают нормы наследственного права, суть которых входит в противоречие с условиями ранее заключенного договора (соглашения). Например, при заключении брачного договора (контракта) предусмотрено, что в случае развода супруга (супруг) не претендует на имущество, принадлежащее супругу (супруге) и, таким образом, устанавливаются имущественные права и обязанности супругов в браке и в случае его расторжения. Однако в случае смерти супруга (супруги) - собственника указанного в брачном договоре (контракте) имущества - в силу вступают нормы наследственного права, и указанное имущество, принадлежавшее умершему супругу (супруге) при отсутствии его завещания подлежит наследованию всеми наследниками умершего по закону, в том числе и супруге (супругу), если она является нетрудоспособной или находилась на иждивении умершего супруга не менее одного года до наступления его смерти .

Спросить
Пожаловаться

Мои бабушка и дедушка построили дом. В нем жили они, их сын (мой отец) и прабабушка. Дед умер, бабушка с отцом переехали. Прабабушка тоже умерла, в дом переехала дочь прабабушки (тётя отца). Умерла и она. Моей бабушки уже тоже не стало. Отец по факту является единственным наследником. Как узнать на кого всё это время был оформлен дом? Как доказать родство, если на дедушку и прабабушку никаких документов нет? О завещаниях не может быть и речи. Как добиться признания наследства?

Хочу узнать могу ли я претендовать на наследство по праву представления. У меня умер отец в 2000 году, затем умерла его мать (моя бабушка). Затем умерла Ее мать (моя прабабушка). У прабабушки есть сын. Осталась после пробабушки квартира. При жизни прабабушка оставила завещание в пользу моей бабушки. Однако, моя бабушка умерла раньше моей прабабушки, но и мой отец умер раньше моей бабушки. Могу ли я претендовать по праву представления на 1/2 долю?

Моя прабабушка завещала свой дом моей маме. Сейчас прабабушка умерла. Мама вступила в наследство, но у прабабушке живы трое детей. Вопрос: Если мама захочет продать дом нужно ли ей брать отказные от детей прабабушки, что они отказываются от дома?

Положена ли доля правнуку? Умерла моя прабабушка 4 года назад, бабушка убила прабабушку и отсидела 3 года, отец на тот момент был жив, есть завещание на бабушку. Отец умер 2 месяца назад и не вступал в наследство, больше наследников нет. Могу ли я рассчитывать на наследство прабабушки? Если да то как это всё сделать?

После смерти моей родной бабушки я поживаю в квартире с прабабушкой. Сын прабабушки хочет без согласия выписать прабабушку с нашей квартиры где мы живем с прабабушкой. Квартира досталась мне по завещанию. Квартира преватезирована и в ней прописана только прабабушка но собствеником она не является. Сможет ли ее сын вы писать ее только по ее паспорту? Он сдесь не прописан.

Моя бабушка является единственным ребенком прабабушки, последняя была не замужем. Бабушка жила в другом городе, после смерти прабабушки она организовала похороны, раздала прабабшкины вещи вещи знакомым и вернулась в свой город. Квартира где жила прабабушка была государственной, ценных вещей дома не было.

Никто на наследство не претендовал, в том числе бабушка.

Но, у прабабушки было наследованное право на долю авторских прав, есть документы. Скажите пожалуйста, кому принадлежат эти права сейчас?

У прабабушки были родные сестры, но насколько мне известно, никто из них не претендовал на наследство. Прабабушка умерла в начале 80-х.

Ситуация следующая. Квартира, приватизированная в 1993 году. 1/3 доля - на прабабушку,2/3 доли на мою мать. В 1998 году прабабушка умерла, моя мать фактически вступила в наследство за прабабушкой, но не оформила эту 1/3 доли на себя. Завещания от прабабушки не было. В 2006 году умирает моя мать. Я вступаю в наследство на её 2/3 доли. Как оформить 1/3 долю прабабушки на меня, если моя мать фактически приняла за ней наследство, но не оформила его. Со дня смерти прабабушки прошло почти 18 лет. На момент смерти матери, я проживал с ней совместно и всегда был прописан в этой квартире, т.е. с рождения. Ещё такой момент: жива моя бабушка, мать моей покойной матери. В своё время она не претендовала на наследство после смерти своей матери в 1998 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите ппожалуйста имеюли я право претендовать на долю наследства моей пробабушки? Пробабушка оставила завещание на моих дядей но они за 20 лет не вступили в наследство на момент смерти пробабушки я проживала и была прописана в общем доме, они же не проживали никогда и не были прописаны. Спасибо.

Умерла пробабушка в феврале 2013, наша семья (ее внуки и правнуки) прописаны в ее квартире более 10 лет, квартира приватизирована на пробабушку. Маме она оставила завещание. Но у пробабушки остались две дочери, которые хотят претендовать (одна из них мама моей мамы). Другого жилья у нас нет. Скажите пожалуйста, как будет проходить вступление в наследство, я слышала об изменениях в законе. Также я знаю, что одна из дочерей пролбабушки с ней ходила к нотариусу 2 года назад, бпробабушке тогда было 85 лет и она там сказала, что не знает кто это, на свою дочь. Этот факт нотариус должен был пометить себе или возможно они могли еще раз обратиться? Об изменение в наследстве нам пока не известно.

У нас умерла пробабушка, оставила завещание заверенное у натариуса, где все своё имущество она завещает своей дочери (т.е моей бабушке). В квартире никто кроме пробабушка не прописан. Обратились по поводу наследства к нотариусу с завещанием, сказали ждать пол года. Хотелось бы узнать, кто кроме моей бабушки ещё претендует на наследство. У пробабушки было трое детей, два сына умерли, но у них есть дети и внуки, имеют ли они право на получение наследства, если в завещании они не указаны. И может ли моя бабушка жить в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение