Теперь он грозится в случае, если я не откажусь от долга, взыскивать алименты с детей.

• г. Петрозаводск

Муж не платил 20 лет алименты на содержание 2 детей. Сейчас приставы пытаются заставить его погасить долг (детям уже 26 и 23 года, долг в свое время мы не проиндексировали). Теперь он грозится в случае, если я не откажусь от долга, взыскивать алименты с детей. Возможно ли такое,

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ольга Николаевна,добрый День! Согласно действующему семейному законодательству, если отец не лишён родительских прав, то в соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Желаю удачи

Добрый день. Если отец не выплачивал алименты на содержание детей, то и требовать от них выплат на себя права не имеет.

Добрый день, Ольга Николаевна!

Алиментные обязательства детей перед родителями установлены статьей 87 Семейного кодекса РФ. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Однако п. 5 вышеуказанной статьи регламентировано, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

С Уважением,

ЮБ "Фемида"