Долг оплачен по суду, но коллекторы требуют ещё деньги - в чем причина остатка и нужно ли его платить?

• г. Краснодар

Есть долг у приставов, по судебному решению оплачен, а коллекторы требуют ещё какие то деньги, типа остаток долго, почему и откуда он взялся, надо ли его платить?

Ответы на вопрос (11):

Требуйте обоснования задолженности.

Надо разбираться что это за остаток долга и на основании чего он образовался. По закону если по решению суда сумма долга не была выплачена сразу взыскатель может требовать плату за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ.

Отправляйте их куда подальше. Что было положено по исполнительному листу вы оплатили, больше вы ничего не должны.

Шлите лесом этих коллекторов, оплачивайте только по судебному решению. Рекомендую подать им претензию об прекращении взаимодействия, также обратитесь в прокуратуру по факту вымогательства.

А что такое основание задолженности?

Основание задолженности это правовые нормы на которых основано требование.

Все дело в том, что срок давности давно прошёл, долг с 2013 года.

Ответ отключен модератором

Срок исковой давности по вопросу взыскания процентов за пользование денежными средствами исчисляется с момента выполнения обязанности. Если Вы погасили долг по решению суда в 2013 году то он истек но об этом надо заявлять в суде, без ходатайство о применении срока исковой давности суд по собственной инициативе применить его не может.

Нет, сам кредит с 2013 года.

Здравствуйте, Юлия!

Ничего Вам платить не нужно в данной ситуации.