Долг оплачен по суду, но коллекторы требуют ещё деньги - в чем причина остатка и нужно ли его платить?

• г. Краснодар

Есть долг у приставов, по судебному решению оплачен, а коллекторы требуют ещё какие то деньги, типа остаток долго, почему и откуда он взялся, надо ли его платить?

Ответы на вопрос (11):

Требуйте обоснования задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Надо разбираться что это за остаток долга и на основании чего он образовался. По закону если по решению суда сумма долга не была выплачена сразу взыскатель может требовать плату за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Отправляйте их куда подальше. Что было положено по исполнительному листу вы оплатили, больше вы ничего не должны.

Спросить
Пожаловаться

Шлите лесом этих коллекторов, оплачивайте только по судебному решению. Рекомендую подать им претензию об прекращении взаимодействия, также обратитесь в прокуратуру по факту вымогательства.

Спросить
Пожаловаться

А что такое основание задолженности?

Спросить
Пожаловаться

Основание задолженности это правовые нормы на которых основано требование.

Спросить
Пожаловаться

Все дело в том, что срок давности давно прошёл, долг с 2013 года.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Срок исковой давности по вопросу взыскания процентов за пользование денежными средствами исчисляется с момента выполнения обязанности. Если Вы погасили долг по решению суда в 2013 году то он истек но об этом надо заявлять в суде, без ходатайство о применении срока исковой давности суд по собственной инициативе применить его не может.

Спросить
Пожаловаться

Нет, сам кредит с 2013 года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия!

Ничего Вам платить не нужно в данной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году взяла кредит в ОТП банке, платила все вовремя, потом пошли сложности, не смогла платить... После заплатила 10000 р, остался остаток... Не смогла оплатить... Они с меня взыскали через приставов всю сумму.. В приложении ОТП банка все посмотрела, долга нет... Взяла документ у приставов, что перед банком неи долгов... Спустя 3 года звонок с суда, типо имеется долг... Зашла в приложение ОТП, откуда то взялся долг... Что делать? Требуют оплатить...

Основной долг по карте Бинбанка оплачен 120 т.р., но остался штраф по просрочке выше 30 дней на другом счете 20 т.р., писала в главный офис о реструктуризации моего долга ответа НЕТ, но постоянно звонят сотрудники и требуют оплатить, но нет возможности я в декрете. Договора на руках нет, негде посмотреть какие они начисляют % и просрочки, в основном долге я выплатила все штрафы но откуда-то взялся ещё, как можно его не платить?

Объясните что в исполнительном производстве, которое пришло от судебных приставов означает: ОСТАТОК ОСНОВНОГО ДОЛГА, ОСТАТОК НЕОСНОВНОГО ДОЛГА... В чем разница? Почему не назвать долги одним словом-ДОЛГ?

Банк подал в суд, по решению суда долг через приставов был оплачен. Но сейчас выясняется, что банк продал долг и коллектора требуют деньги и подают в суд.

В 2007 году взяли деньги по карточке в Хоум Кредит,10 лет никто не напоминал о долге, в 2018 году приехали коллекторы, требуют долг, как узнать правильную сумму долга и надо ли платить?7

Если ЖКХ подал на нас в суд за долги, и по судебному решению с нами работают приставы, имеет ли право ЖКХ еще раз подать на нас в суд за те же долги и чтобы с нами работали по судебному решению не приставы, а коллекторы? Долги через приставов мы выплачиваем частями, не очень большими, но платим? Имела ли право наша управляющая компания при условии наличия судебного решения о взыскании с нас долга через судебных приставов (и деньги мы понемногу отдаем, хоть и не всегда регулярно) одновременно продавать наш долг коллекторскому агентству?

Был взят автокредит в ОАО Росанк Платить вовремя не смогли, залоговое имущество продано деньги внесены в банк на остаток долга банк подал в суд. По судебному решению сумма выплачена полностью. Спустя 2 года пришло уведомление от некого ООО ЭОС что долг продан. Отправили им копию решения и квитанции об оплате не отстают. Запросили у банка информацию откуда взялся еще долг банк ничего не объясняет из предоставленных документов ничего не видно договор цесии предоставить отказываются обе стороны. Посоветуйте что делать как поступать и как правильно вести себя в таких случаях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема: был долг по решению суда за теплосеть, долг оплачен, судебная госпошлина оплачена, теплосеть требует оплатить еще и им госпошлину помимо долга. Мне не ясно, как так, что 2 госпошлины?

Долг погасила на руках судебное решение. А в базе данных у приставов ещё есть. По судебному решению о погашение долга пропустят на границе в абхазии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение