Оплаченный долг - банк продал его коллекторам, которые теперь требуют деньги в суде

• г. Красноярск

Банк подал в суд, по решению суда долг через приставов был оплачен. Но сейчас выясняется, что банк продал долг и коллектора требуют деньги и подают в суд.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, а иск от коллекторов на руках? Не паникуйте, главное составить грамотно возражения. Платить ничего не будете.

Так в суде просто показываете документы, подтверждающие оплату долга по линии ФССП и всё. Дважды один и тот же долг взыскать невозможно.

Предоставьте в суде документы от приставов, что долг оплачен и все, ничего платить не надо.

Иск коллектор вам обязан выслать, ст. 132 ГПК РФ.

Ничего не платите коллектору. Если суд примет иск к рассмотрению, вас известит суд об этом и назначит предварительное судебное заседание на котором вы и подадите свои возражения на иск, приобщите постановление пристава о взыскании с вас долга.

В возражениях укажете, что договор переуступки права требования ни вам ни приставам не высылался, не было судебного постановления о смене взыскателя, ст. 44 ГПК РФ и соответственно не было смены взыскателя у пристава, который и перечислял деньги в банк.

Справку у пристава по движению денег по депозитному счёту ИП № ... запросите (образец скину вам в личку) и привлекайте пристава к суду как третье лицо.