Как подать исковое заявление на компенсацию после аварии, в результате которой пострадала беременная жена

• г. Красноярск

Мою жену беременную сегодня утром сбила машина на на остановки как подать в суд и можно ли подать исковое заявление на компенсацию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей!

Если у водителя есть ОСАГО, то вы вправе потребовать в его страховой компании компенсацию (в пределах 500 тыс. рублей).

Моральный вред можно взыскать только через суд (если виновник добровольно откажется его компенсировать).

Получите в ГИБДД документы (постановление и определение, справку) о ДТП.

Именно с этими документами можете направлять иск в суд.

Также дополнительно (можно позже) дополните мед. документами о состоянии потерпевшей.

Здравствуйте.

Дополнительно к страховой выплате, при назначении лекарств и процедур, не предусмотренных бесплатно в рамках ОМС, Вы можете требовать от виновника аварии возмещения затрат. В суд необходимо предоставить кассовые чеки, а также необходимо, чтобы назначение таких лекарств и процедур обязательно было отражено в карте стационарного/амбулаторного больного.; утраченного заработка.

статья 12 часть 4 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (

4. В случае, если понесенные потерпевшим дополнительные расходы на лечение и восстановление поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия здоровья потерпевшего (расходы на медицинскую реабилитацию, приобретение лекарственных препаратов, протезирование, ортезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение и прочие расходы) и утраченный потерпевшим в связи с причинением вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия заработок (доход) превысили сумму осуществленной потерпевшему в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи страховой выплаты, страховщик возмещает указанные расходы и утраченный заработок (доход) при подтверждении того, что потерпевший нуждался в этих видах помощи, а также при документальном подтверждении размера утраченного заработка (дохода), который потерпевший имел или определенно мог иметь на момент наступления страхового случая. Размер осуществляемой в соответствии с настоящим пунктом страховой выплаты определяется страховщиком как разница между утраченным потерпевшим заработком (доходом), а также дополнительными расходами, подтвержденными документами, которые предусмотрены правилами обязательного страхования, и общей суммой осуществленной в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи страховой выплаты за причинение вреда здоровью потерпевшего.