Я брал в долг, деньги получило третье лицо (хотели открыть совместный бизнес - партнер меня кинул).

• г. Москва

Я брал в долг, деньги получило третье лицо (хотели открыть совместный бизнес - партнер меня кинул).

Есть нотариально заверенный договор займа, расписка о получении мной денег. Договор я заключал вместе с родственником (солидарная ответственность) у третьего лица.

Партнер денег не отдает, говорит, что денег не получал, кредитор тоже заявляет - что деньги отдавал лично нам, о чем и гласит расписка.

Я уже получил два заказных письма с требованием вернуть долг.

Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Посмотрите положения ст.812 ГК РФ. Но позиция в данном случае слабая.

Вам я бы посоветовал, срочно обратится на очную консультацию к специалисту, чтоб можно было разобраться со всем этим и посоветовать, что и как Вам делать в сложившейся ситуации.