Что делать, если областной суд разрешил пьющей матери видеться с ребенком только по воскресеньям, но ребенок не желает к ней ходить?

• г. Самара

Ребята помогите! Сегодня обл суд отдал пьющей маме ребенка 4 лет, а мне разрешил видеться с ней только по воскресеньям, ребенок к ней не идет Что будем мне еслт я не отдам ей ребенка и что мне делать дальше.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нанимайте адвоката и оспаривайте судебное решение. Без решения суда отбирать ребёнка не имеете права, чревато для вас последствиями. Только если мать разрешит вам забрать и это можно будет доказать. В помощь вам свидетели, что женщина действительно пьёт, плохо обращается с ребёнком и тд. Вобщем, решение вашего вопроса исключительно через суд.

Здравствуйте. Обжалуйте решение в следующей инстанции.

Татьяна Григорьевна! Надо понимать, Вы - бабушка?

Обжаловать решение, конечно, надо. Только родители имеют преимущество в воспитании ребенка, бабушки-дедушки только участвуют в воспитании и имеют право на общение с ребенком.

Если мать пьющая, привлекайте органы опеки, участкового. Вам надо хотя бы зафиксировать факты злоупотребления алкоголем. Вы имеете право обратиться к психиатру и наркологу для проведения обследования матери, поскольку пьющий родитель в любом случае представляет опасность для окружающих (для ребенка в частности).

Далее по инициативе органов опеки, психиатра или нарколога, прокурора мать может быть ограничена либо в дееспособности, либо в родительских правах. Это разные процессы. В зависимости от диагноза станет ясно с каким именно заявлением надо обращаться в суд.

Удачи.