Можно ли вернуть деньги за учебу? Я заплатила за первый семестр, проходила несколько лекций и поняла что это не моё.

• г. Ижевск

Можно ли вернуть деньги за учебу? Я заплатила за первый семестр, проходила несколько лекций и поняла что это не моё.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст 782 Гражданского кодекса РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичное правило установлено ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Таким образом, Вам необходимо, как можно скорее, сообщить учебному заведению о своем отказе от дальнейшего исполнения договора и заявить требование о возврате денежных средств, уплаченных за обучение. Вам должна быть возвращена стоимость обучения за вычетом фактических затрат заведения. В случае Вашего несогласия с суммой, удержанной исполнителем, Вы имеете право запросить детальный расчет суммы расходов и при наличии разногласий оспорить его в суде.