Получив судебный приказ о взыскании долга, нужно ли предоставлять суду подтверждающие документы о выполнении платежа?

• г. Воскресенск

Получила судебный приказ о взыскании долга. Решила выплатить долг. Нужно ли мне потом предоставлять суду бумагу о том, что я выплатила долг и у меня нет больше задолженностей?

Ответы на вопрос (3):

Людмила, нужно. Только не суду, а приставу и, или взыскателю.

Но можно также рассмотреть вариант отмены судебного приказа.

Нет, не нужно. При этом хочу обратить Ваше внимание на следующее.

Судебный приказ имеет силу исполнительного документа. Скорее всего он будет передан кредитором приставам, которые возбудят на его основании исполнительное производство. О возбуждении вы получите постановление. Вам будет дан срок на добровольное исполнение. Только после этого я советую производить исполнение. После чего предоставить доказательства исполнения приставу. В противном случае вы можете столкнуться с недобросовестностью кредитора и заплатить дважды. Первый раз - добровольно, второй раз - в рамках исполнительного производства.

Вам нужно будет предъявить доказательство погашения долга судебному приставу для закрытия исп. производства.