Как поставить на учёт автомобиль бывшей скорой помощи на физ. лицо?

• г. Самара

Как поставить на учёт автомобиль бывшей скорой помощи на физ лицо?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы приобретаете автомобиль у юр. лица, то порядок такой же такой же.

При продаже автомобиля ЮЛ должно предоставить официального уполномоченного для проведения сделки. Кто это может быть? Да кто угодно, но крайне желательно, чтобы это был действительный сотрудник высшего или среднего звена ИТР (инженерно-технический работник).

Например, это могут быть главный инженер, главный бухгалтер, заведующий автопарком, транспортным отделом и т. д. Но наиболее подходящий вариант – генеральный директор. Почему? Да потому, что он по закону имеет постоянные полномочия удостоверять финансовые документы без персональной доверенности.

А на любого другого сотрудника должна быть выписана доверенность для проведения сделки. Причем эта доверенность не может быть обычной рукописной – она обязана иметь нотариальное заверение и желательно фирменный бланк. Обратите на это особенное внимание, т. к. простую доверенность ЮЛ может запросто отменить после сделки и успешно дать ей задний ход, если такое им вдруг заблагорассудится.

Особенности оформления документации

Основной пакет необходимой документации стандартный: документы на автомобиль (ПТС и др.), документы для совершения сделки (ДКП и др.).

Но в необходимых полях вместо данных о физлице-собственнике должны быть прописаны сведения о предприятии, удостоверенные фирменной печатью с данными и подписью представителя ЮЛ – уполномоченного сотрудника.

Вот, к примеру, тот минимум данных, который обязательно должен фигурировать в ДКП:

Полное официальное наименование организации;

Юридический адрес организации;

Идентификационный код налогоплательщика (ИНН);

Данные гражданского паспорта доверенного лица организации.

И тут же обратите внимание на один важный нюанс: В ДКП обязательно должна быть графа-ссылка на нотариально заверенную доверенность уполномоченного в продаже представителя ЮЛ.

Кстати, сам ДКП допускается составлять в произвольной форме, но, чтобы ничего не напутать, желательно использовать специальный бланк для подобных сделок.

Мне нужно поставить на учёт ни как скорую помощь на физ лицо. Какие могут быть проблемы при постановке на учёт?