Завершившиеся проблемы с гостевым карманом - спилила дерево и штраф от ДЭЗа в 50000 рублей

• г. Москва

Возле нашего дома заасфальтировали гостевой карман для машин, оставив на нем 6 деревьев, которые мешают ставить автомобили. В результате этого три дерева уже погибли. Обратилась в ДЭЗ с просьбой спилить одно дерево, особо мешающее ставить автомобиль, обязуясь вместо этого дерева посадить или купить нужное количество саженцев. От ДЭЗа получила отказ, т.к. дерево цветущее (тополь), причем они прямо сказали, что вызывать комиссию из Департамента природопользования не будут. Спилила дерево сама. ДЭЗ требует с меня штраф в размере 50000 рублей. Насколько это законно, и что вообще предусматривает наше законодательство в данной ситуации.

Спасибо.

С уважением,

Ольга

Ивановна 52 года.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.260 УК РФ если Ваше деяние причинило ущерб свыше 10 000 руб, то Вы подлежите наказанию от штрафа в размере 40 тыс. руб, до исправительных работ до одного года. Рекоменду Вам получить от ДЕЗа постановление о наложении на Вас штрафа, и обсудить это с юристом.