Хотелось бы знать, правомочны ли требования сотрудников ОВИРа о заключении договора страхования жизни

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы знать, правомочны ли требования сотрудников ОВИРа о заключении договора страхования жизни, при временной регистрации на три месяца, при условии, что сданы документы на получение гражданства в упрощенном порядке. Если да, то законно ли навязывание определенной страховой компании (Страховая компания МВД) и лишение возможности выбора страховой компании.

Заранее благодарю.

Чернецкая Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, вопрос по поводу требования обязательной страховки не одназначен. Есть инструкция ПВС по которой требуется оформление страховки, но вот толкование данной инструкции по видимому отличается, в зависимости от инспектора. В некоторых районах страховка требуется сразу, в некоторых при повторной регистрации. Ну а навязывание страховой компании абсолютно незаконно. Имеете право принести в ПВС страховку другой компании, нет никаких оснований для отказа в приеме.

С уважением, Станиславская С.А..

Спросить
Пожаловаться

Мой знакомый обратился в страховую компанию, желая застраховать свою жизнь, в том числе от поражения радиацией – лучевой болезни. Страховая компания отказала в заключение договора страхования, считая, что такой договор страхования не будет соответствовать требованиям законодательства, так как указанный страховой риск не предусмотрен Правилами страхования, на основании которых получена лицензия на страхование жизни граждан. Знакомый посчитал, что страховая компания уклоняется от заключения договора страхования и хотим обратился в суд с требованием о понуждении к заключению договора страхования жизни. Правы ли мы?

При подаче документов на вид на жительство выдается справка о принятии документов с датой приема. Должны ли сотрудники ОВИРа, давать подобную справку при сдаче документов на получение гражданства в упрощенном порядке?

Заранее благодарю

Чернецкая Юлия.

Муж обратился в страховую компанию, желая застраховать жизнь своих родителей, предъявил свидетельство о своем рождении. Страховая компания отказала в заключение договора страхования, считая, что такой договор страхования не будет соответствовать требованиям законодательства. Сидоров обратился в суд с иском о понуждении страховой компании к заключению договора. Какое решение примет суд и почему?

Мой родственник оформил договор страхования по ипотеке в одной из страховых компаний (имущество, титульное, личное), указанную банком, договор заключен на весь период ипотеки (10 лет), оплата ежегодно. До окончания оплаченного периода остался месяц и мой родственник попадает в больницу (страховой случай, довольно серьезное заболевание). Это стало известно страховой компании, представитель который, стал уговаривать его уйти в другую страховую компанию, отказываясь принимать оплату на следующий год страхования.

Вопрос:

1. Правомерность действий представителя страховой компании.

2. Куда можно написать жалобу, если страховая компания, будет настаивать о расторжении договора и имеет ли она на это право.

3. В договоре ипотечного страхования написано, что оплатить страховую премию может только страховщик, либо другой человек по письменному уведомлению компании. Если сам страховщик находится на санаторном лечении и не имеет возможности оплатить сам, могут ли это сделать за него его родственники и какие документы нужно будет предоставить в страховую компанию, чтобы не нарушить условия договора.

4. Как проверить наличие лицензии у страховой компании и что там должно быть написано (ипотечное страхование или страхование жизни имущества, титульное страхование).

Мы взяли ипотечный кредит в 2006 году, среди прочих условий было страхование в определённой страховой компании (страхование в других компаниях не принимали). Три года платим страховой компании примерно по 550 $ в год. Можем ли мы отказаться от дальнейшего страхования именно в этой компании? Закон о конкуренции работает? Другие страховые боятся связываться - говорят, что если их страховая компания не аккредитована именно в нашем банке, то они ничем не могут помочь.

Я обратилась в страховую компанию, желая застраховать жизнь своих родителей, предъявила свидетельство о своем рождении. Страховая компания отказала в заключение договора страхования, считая, что такой договор страхования не будет соответствовать требованиям законодательства. Правомерно страховая компания поступила?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заключении ОСАГО страховая компания потребовала оформить страховку жизни на сумму 1000 руб, если я не оформлю страховку, то ОСАГО заключать со мной не будут. Я задал вопрос-на каком основании я должен заключать страхование жизни?, был дан ответ на основании внутреннего указания начальника страховой компании и если я не согласен ищите другую компанию.

Страховая компания РосГосСтрах.

Законен ли отказ компании?

Сейчас при заключении договора ОСАГО многие страховые компании заставляют оформлять страхование жизни и здоровья, а это не законно т. к. это вид добровольного страхования. При отказе страховать жизнь страховщики отказывают в заключении договора ОСАГО, а это тоже не законно. Как можно заставить страховую компанию заключить договор осаго?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение