Хотелось бы знать, правомочны ли требования сотрудников ОВИРа о заключении договора страхования жизни

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы знать, правомочны ли требования сотрудников ОВИРа о заключении договора страхования жизни, при временной регистрации на три месяца, при условии, что сданы документы на получение гражданства в упрощенном порядке. Если да, то законно ли навязывание определенной страховой компании (Страховая компания МВД) и лишение возможности выбора страховой компании.

Заранее благодарю.

Чернецкая Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, вопрос по поводу требования обязательной страховки не одназначен. Есть инструкция ПВС по которой требуется оформление страховки, но вот толкование данной инструкции по видимому отличается, в зависимости от инспектора. В некоторых районах страховка требуется сразу, в некоторых при повторной регистрации. Ну а навязывание страховой компании абсолютно незаконно. Имеете право принести в ПВС страховку другой компании, нет никаких оснований для отказа в приеме.

С уважением, Станиславская С.А..