Постановление о нарушении ПДД в моем отношении, но виновником ДТП не признан - как установить истинного виновника?

• г. Казань

В отношении меня вынесено постановление о нарушении ПДД, в отношении второго участника ДТП не вынесено, хотя он тоже нарушил правила, как установить виновника ДТП?

Ответы на вопрос (7):

Можете обжаловать постановление в отношении вас, если не истекли сроки, доказывать, что вина не на 100% ваша.

Здравствуйте. Если в отношении Вас вынесено постановление о нарушении ПДД, ЗНАЧИТ ВЫ ПРИЗНАНЫ ВИНОВНИКОМ ДТП.

Если в течение 10 дней со дня получения текста постановления о Вашем наказании Вы не подали жалобу на постановление, то оно вступило в законную силу, и второй участник вправе обращаться в страховую компанию за страховым возмещением. А Вы - виновный в ДТП, и не имеете права на страховое возмещение.

Но, даже если суд отменит постановление в отношении Вас, это не значит, что второй водитель будет автоматически признан виновным. Для признания его виновным ГАИ должно возбудить новое дело об административном правонарушении, и, если не истёк 2-х месячный срок со дня ДТП, вынести постановление о наказании второго водителя.

Если 2-х месячный срок истёк, то Вам придется обращаться в суд с иском о возмещении ущерба ко второму водителю, и в суде ДОКАЗАТЬ его вину. Без помощи юриста не справитесь.

Постановление не устанавливает виновника ДТП, им просто я признан виновным в нарушении ПДД, а в отношении второго участника ничего не вынесено вообще, хотя он нарушил. Как установить виновника ДТП?

Отдельным иском (можно в рамках требований о выплате страховки)

Для ответа на ваш вопрос необходимо знать ситуацию ДТП.

может так быть, что нарушения было только у одного участника ДТП, а может быть, что и все участники ДТП нарушили ПДД.

Добрый день!

Вам необходимо обжаловать Постановление (10 дней с момента получения) назначать судебную трасологическую экспертизу. Трасологическая экспертиза при ДТП назначается для того, чтобы восстановить картину, предшествующую аварии. Она позволяет разобраться в происшествии и отражает последовательность всех ее стадий – с самого начала и до конца.

Если в отношении второго участника дтп постановление не вынесено, хотя он так же нарушил пдд, узнайте причину в гибдд, возможно не закончено адм. расследование еще в отношении него. Если внятного ответа не получите, в д/ч подайте заявление о привлечение его к адм. ответственности за нарушение пдд, в объяснениях подробно укажите картину произошедшего, и приложите копии документов, которые подтверждают нарушение вторым водителем пдд. Возьмите номер кусп и отслеживайте материал, вам должно придти уведомление о принятом решение и определение, если вы с ним будете не согласны можете его обжаловать в прокуратуре или суде.