Как установить отцовство на двоих несовершеннолетних детей, если отец не соглашается?

• г. Калининград

Хочу установить отцовства на двоих не совершеннолетия детей 3 года и год. через суд. Сам он не хочет добровольно дать фамилию детям. С нами не живет и не помогает в воспитанние детей. Что и куда мне нужно обратится, и какие доказательство нужны. Видео и фото совместных с детьми нет. Как можно будет доказать? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Как могут фотографии и видео подтвердить отцовство? Они совершенно не требуются.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Иск в суд подавать надо. Суд назначит экспертизу. Если ответчик не явиться на экспертизу, суд удовлетворит иск.

Добрый день, Нина Викторовна, Вы должны обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. Вам ничего доказывать не нужно, суд назначить экспертизу днк, и если предполагаемый отец Ваших детей откажется от прохождения теста ДНК, то он становиться автоматически отцом Ваших детей. Такова, в основном, судебная практика.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Полностью согласен с предыдущим коллегой.

Здравствуйте!

В случае отсутствия согласия отца детей, вопрос об установлении отцовства разрешается только путем обращения с иском в суд общей юрисдикции.

Подавайте иск в суд, суд назначит экспертизу и даже если он не явится вынесет решение и отцовство будет установлено, а там уже и на алименты можно будет подавать!