Подскажите как быстро нас разведут и какое право имеет муж на общение с ребенком (где, какое время)

• г. Санкт-Петербург

Я замужем, имею ребенка 7 месяцев, но прописаны и проживаем с мужем отдельно. Но я вынуждена проживать у своей матери т.к.муж отказывается меня содержать. Муж периодически забирает грудного ребенка к своим родителям без моего согласия. Ссылаясь на то,что по закону он и его родственники имеют право на общение с ребенком. У ребенка срывается дневной режим.

Я вынуждена подать на алименты и на развод. Подскажите как быстро нас разведут и какое право имеет муж на общение с ребенком (где, какое время)

учитывая, что он нам никакой помощи не оказывает?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лариса!

Развод через суд осуществляется в установленный законом срок, не позднее 2 месяцев с момента подачи заявления. Однако в ходе рассмотрения дела в суде одна из сторон может попросить время на примирение (сроком до трех месяцев), данная просьба разрешается судом исходя из интересов обоих сторон. Таким образом, минимально возможный срок: 1-2 месяца, максимальный - до 5 месяцев.

Право на общение с ребенком отец имеет наравне с Вами, до тех пор пока его родительские права не будут ограничены судом (лишение родительских прав и т.д.).

Место и время общения с ребенком будет решать суд, если Вы не достигнете с ним согласия.

Факт систематичского отсутствия помощи со стороны мужа может служить основанием для лишения родительских прав, зодалженность по уплате алиментов может быть взыскана также через суд.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Не давайте ему ребенка, пусть через суд доказывает свои права. Такие поездки не могут не вредить крошечному ребенку. Пусть приезжают к Вам и общаются. Относительно расторжения брака и вз. алиментов: эти вопросы решаютя в суде. Примерные сроки мой коллега определил верно.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Суд в любом случае установит часы общения отца и ребенка. Другое дело, что вы можете просить, чтобы встречи проходили по месту проживания ребенка в вашем присутствии. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

С мужем состоим в официальном браке. Имеем несовершеннолетнего ребенка (10 месяцев). Проживаем в моей квартире, где прописаны моя мама, моя бабушка (ответственный квартиросъемщик), я, и наш общий ребенок. По факту живем отдельно я, муж и ребенок. В данный момент собираем документы на развод по обоюдному согласию. Муж и свекор угрожают, что отнимут ребенка. Муж прописан у своих родителей. Я не против общения ребенка с мужем, но против общения с его родителями. Свекор хочет также отсудить ребенка.

Имеет ли право свекор или муж в любое время забирать у меня ребенка без моего согласия? Увозить к себе в квартиру? Можно ли установить максимальный срок общения ребенка с ними? Можно ли установит общение с ними в моем присутствии? И вообще какие права у родителей мужа на моего ребенка? Заранее, спасибо.

По вопросу о разводе. Мы с мужем живем отдельно уже 4 месяца, я снимаю квартиру, нахожусь в декретном отпуске, ребенку 10 месяцев. Хочу подать на аллименты на себя и ребенка, т.к. муж отказывается меня содержать, а ребенку готов платить аллименты через суд. Хотела подать на развод но муж грозит отобрать ребенка, ребенок прописан в квартире его родителей где сейчас и проживает муж со своими родителями. Сможет ли муж отобрать у меня ребенка?

Совмесно с женой не проживаем. Предстоит развод. Ребенку 1,5 года. Жена препятствует моему общению с ребенком. Она проживает со своими родителями. Не дает ребенка мне и моим родителям. Говорит что бы общение происходило в ее присутствии или присутствии тещи. Как по закону должно происходить общение с ребенком? Обязательно ли присутствие матери при общении? Возможно ли общение моих родителей (бабушки, дедушки) с ребенком?

Хочу развода с мужем не зависимо от его согласия. В браке полных 3 года. Имеется общий ребенок 2,8 лет. Фактически проживаем в однокомнатной кварите которая оформлена в собственность мужа. Здесь никто из нас не прописан. (квартира преореталась в долевке до брака, а оформлена в собственность уже в браке). Я прописана с родителями. Дочь прописана с мужем и его родителями в трех комнатной квартире которая приватизирована в собственность в равных долях между моими свекром и свекровью. Квартира где прописана я с мамой, братом отцом (тоже трешка) не приватизирована. Вопрос. Имем ли мы с дочерью право на квартиру в собственности мужа. Имею ли я право требовать улучшения условий проживания ребенка в случае выселения нас из этой квартиры. Имею ли я право прождивать с ребенком в квартире родителей мужа, где прописан ребенок. Имею ли я право подать иск о незаконном преобретинии в собственность квартиры родителей мужа без согласия одного из родителей ребенка (т.е. моего). Т.е. квартира была приватизирована, когда ребенок в ней был уже прописан и мой муж, его сестра отдали свои паи своим родителям. На какое жилье вообще мы можем претендовать? Заранее спасибо.

Мнне 17 лет, в браке состаю год. Есть ребенок (11 месяцев). Последние 4-е месяца муж дома не живет, содержать меня и ребенка отказывается, не оказывает никакой помощи и в воспитании сына не участвует. Если я подам на развод, нас разведут? И может ли он при разводе отобрать у меня ребенка?

С мужем в разводе 12 лет, имею несовершеннолетнего ребенка, проживающего со мной. Алимменты бывший муж платит всего 6 лет в размере 200 р. /мес. Мы с ребенком прописаны и проживаем в однокомнатной квартире, где прописана и проживает еще моя мать-пенсионерка. Муж с родителями (матерью и отцом) прописан и проживает в 3-х комнатной квартире. Имеет ли право дочь на площадь отца?

Я в разводе с женой, так как договориться с бывшей женой не получается, хочу установить график общения с детьми через суд.

Ознакомившись подробно с семейным кодексом хотел бы остановиться на следующих статьях:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Возникает вопрос: правильно я имею право требовать в суде установить отдельные графики для меня, отдельно для бабушки и дедушки, и отдельно для сестры?

Или это будет единый график для всех?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашему ребенку 10 месяцев, я хочу подать на развод а муж не хочет развода. Разведут ли нас, и как быстро, за какое время нас разведут.

Живу с мужем четыре года. Имеем двоих детей 3-х и 5-ти лет. Проживаем все вместе в доме мужа (46 кв.м. жилой пл.). На мужа оформлена дарственная на дом до заключения брака и рождения детей.

Муж прописан в своем доме. Имею свою однокомнатную квартиру (18 кв.м. жилой площади) полученную в наследство во время нахождения меня в браке. Я сама прописана в своей квартире со старшим ребенком. Наши отношения близки к разводу. Муж отказывается прописывать у себя младшего ребенка, мотивируя тем, что в случае развода я получу опекунство над детьми и сделки с недвижимым имуществом мужа осложнятся необходимостью моего согласия. В своей квартире я также не хочу прописывать младшего ребенка.

1. У кого должен быть прописан младший ребенок?

2. В случае развода какие права на недвижимое имущество имеют дети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение