Подскажите как быстро нас разведут и какое право имеет муж на общение с ребенком (где, какое время)

• г. Санкт-Петербург

Я замужем, имею ребенка 7 месяцев, но прописаны и проживаем с мужем отдельно. Но я вынуждена проживать у своей матери т.к.муж отказывается меня содержать. Муж периодически забирает грудного ребенка к своим родителям без моего согласия. Ссылаясь на то,что по закону он и его родственники имеют право на общение с ребенком. У ребенка срывается дневной режим.

Я вынуждена подать на алименты и на развод. Подскажите как быстро нас разведут и какое право имеет муж на общение с ребенком (где, какое время)

учитывая, что он нам никакой помощи не оказывает?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лариса!

Развод через суд осуществляется в установленный законом срок, не позднее 2 месяцев с момента подачи заявления. Однако в ходе рассмотрения дела в суде одна из сторон может попросить время на примирение (сроком до трех месяцев), данная просьба разрешается судом исходя из интересов обоих сторон. Таким образом, минимально возможный срок: 1-2 месяца, максимальный - до 5 месяцев.

Право на общение с ребенком отец имеет наравне с Вами, до тех пор пока его родительские права не будут ограничены судом (лишение родительских прав и т.д.).

Место и время общения с ребенком будет решать суд, если Вы не достигнете с ним согласия.

Факт систематичского отсутствия помощи со стороны мужа может служить основанием для лишения родительских прав, зодалженность по уплате алиментов может быть взыскана также через суд.

С уважением!

Не давайте ему ребенка, пусть через суд доказывает свои права. Такие поездки не могут не вредить крошечному ребенку. Пусть приезжают к Вам и общаются. Относительно расторжения брака и вз. алиментов: эти вопросы решаютя в суде. Примерные сроки мой коллега определил верно.

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Суд в любом случае установит часы общения отца и ребенка. Другое дело, что вы можете просить, чтобы встречи проходили по месту проживания ребенка в вашем присутствии. С уважением,