Как повлиять на жену и тещу, которые препятствуют моему общению с ребенком?

Читайте также:
• г. Нижний Новгород
Вопрос №474467

Совмесно с женой не проживаем. Предстоит развод. Ребенку 1,5 года. Жена препятствует моему общению с ребенком. Она проживает со своими родителями. Не дает ребенка мне и моим родителям. Говорит что бы общение происходило в ее присутствии или присутствии тещи. Как по закону должно происходить общение с ребенком? Обязательно ли присутствие матери при общении? Возможно ли общение моих родителей (бабушки, дедушки) с ребенком?

Ответы на вопрос:

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
18.09.2007, 15:08

По закону, в случае развода родителей, оба родителя имеют равные права на общение с ребёнком, даже если местом жительства ребёнка будет определено место жительства матери.

Если вы не находите взаимопонимания с женой, сталкиваетесь с ограничениями в осуществлении родительских прав (а обязанность общаться только в присутствии, скажем, тёщи - это, конечно, ограничение, даже для 1,5 годовалого малыша), то вы можете обратиться в орган опеки и попечительства и попросить его разрешить спор о воспитании ребёнка. Если вы не хотите туда обращаться, либо решение органа опеки вас не устроит - обращайтесь в суд, который определит порядок участия родителей (обоих) в воспитании детей.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Апелляционная жалоба на порядок общения с ребенком

По моему иску суд вынес решение о моем общении с внуком в присутствии матери ребенка. Хочу подать апелляцию, чтобы общение происходило без присутствия матери. Органы опеки и попечительства для суда дали рекомендации, чтобы мое общение с внуком из-за конфликтов с матерью ребенка происходило без ее присутствия, так как за полгода после развода мать ребенка препятствовала общению и отцу ребенка и мне бабушке. Как правильно подать апелляцию и какие доказательства при этом предъявлять.

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
27.02.2018, 09:00

Добрый день уважаемая Наталья.

Пишите на нарушения ваших прав в воспитании ребенка, а лучше Обратитесь к юристу Вам напишут

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
27.02.2018, 11:20

Здравствуйте. Порядок общения очень сложный вопрос. И суды всегда учитывают возраст ребенка, его привязанность к матери, а также различные психологические тонкости. Также суды всегда действуют в интересах ребенка. Поэтому если у вас были конфликты с матерью ребенка - это никак не может повлиять на порядок общения с ребенком. Но в любом случае нужно смотреть мотивировку принятого в суде первой инстанции решения, и потом составлять с этим учетом апелляционную жалобу. Если нужна помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Прошу проконсультировать меня по вопросу права на общение с ребенком (отца) после развода:

БЖ препятствует в общении с ребенком (6 лет, алименты плачу в полном объеме)

1. Как суд определяет порядок общения отца с ребенком? (сколько времени дают на общение с отцом при проживании с матерью)

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Спасибо!

Юрист #11186
Фирма г. Уфа
05.12.2011, 12:46

Здравствуйте Василий!

Вопрос определения порядка общения с ребенком индивидуален!

Много факторов! Возраст ребенка, отдаленность проживания отца от ребенка и прочее.

ТО, что своевременно платите алименты - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

Опишите в исковом заявлении свои пожелания! Органы опеки вынесут своё заключение, Мать ребенка вправе возражать! Суд на основании всех данных установит оптимальный порядок общения с ребенком - удобный для всех и не нарушающий интересы всех сторон процесса!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.12.2011, 12:49

Факт обращения в суд сам за себя говорит о нарушенном праве. Суд определяет порядок общения с ребенком исходя из заявленных требований. т.е. предложите свой график общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Подскажите, что подразумевается под «присутствием» и «общением».

Как быть в такой ситуации: есть утвержденный судом график общения ребенка с бабушкой и дедушкой в присутствии матери, на встречах с ребенком бабушка и дедушка, указывают матери на то что, она не должна находится рядом с ребенком, а должна быть на расстоянии не менее 5 метров о т ребенка (сидеть на лавочке, скажем, наблюдать из далека за их общением), дабы не мешать своим присутствием их общению. Ребенку 5,5 лет, многое из происходящего уже понимает, на контакт с бабушкой и дедушкой не идет. Подскажите, что подразумевается под «присутствием» и «общением». Поскольку бабушка и дедушка считают, что мать своим присутствием усложняет им общение с ребенком.

Юрист г. Ярославль
08.02.2016, 10:52

это должно быть разъяснено судом - обращайтесь в суд с заявлением о разъяснени судебного решения - ст. 203 ГПК это позволяет

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
08.02.2016, 10:53

Здравствуйте! вправе бабушка и дедушка так считать - дайте вы им общаться - вы можете находиться рядом - но не прямо у них "под носом". чем больше родственников у детей. тем лучше

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могут ли меня обязать видеться с ним в присутствии бывшей жены?

Я написал заявление в орган опеки с целью установить мне дни и часы общения с ребенком от первого брака, т.к. бывшая жена подала на меня на лишение родительских прав, где указала, что она не препятствует нашему общению, что я просто не проявляю интереса. На самом деле все наоборот. Я бы хотел общаться с ребенком без присутствия бывшей жены, но ребенку 1.5 года. Могут ли меня обязать видеться с ним в присутствии бывшей жены? Т.к. она может еще говорить, что не хочет, чтобы ребенка видела моя вторая жена, которая не против общение с моим ребенком. И какие у меня шансы на минимальное общение с бывш. Женой, чтобы она не лезла в мои отношения с сыном?

С уважением, Алексей.

Фирма г. Москва
09.12.2006, 12:11

Уважаемый Алексей! Обратившись в органы опеки и попечительства с заявлением об определении порядка общения с ребенком вы сделали правильно. Если ваша бывшая жена не пойдет на контакт с органами опеки, то вы имеет право подать в суд заявление об определении порядка общения с ребенком. Для лишения родительских прав необходимы очень существенные основания. Поэтому если вы регулярно исполняете свои родительских права и если есть не возможность их исполнения в связи с препятсвием бывшей жены, то лишить вас родительских прав будет сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

С женой в разводе и она ограничивает меня в общении с детьми, что мне делать?

Мы с женой в разводе, жена препятствует мне и моим родителям общению с ребенком. Как оформить исковое заявление в суд о препятствии общению с сыном мне и моим родителям т.е. бабушки и дедушки. Можно подать один иск или отдельно от меня и родителей? Заранее благодарен. Александр Красноярск.

Адвокат г. Москва
15.09.2008, 20:43

Уважаемый Александр! Исковое заявление будет называться "Об определении порядка общения с ребенком". Подается одно заявление, в котором истцами будут Ваши родители и Вы. К участию в деле необходимо будет привлечь органы опеки и попечительства в качестве третьего лица. В заявлении должно быть конкретно указано, как Вы хотели бы общаться с ребенком, в какие дни и при каких обстоятельствах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос, как понимать последние слова, что такое общение не должно причинять психический вред здоровью ребенка,

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Вопрос, как понимать последние слова, что такое общение не должно причинять психический вред здоровью ребенка, т.е если ребенок приезжает к отцу на каникулы и не хочет уезжать, к матери, плачит, что бы забрал его, это и означает психический вред ребенку? И отца должны ограничить в общении?

Юрист г. Москва
25.08.2015, 12:36

Здравствуйте.

Какие есть доказательства?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Отмена оплаты алиментов.

Суд присудил своим решением, что отец имеет право на общение с ребенком (сын 8 лет) каждую 2 и 4-ую субботу или воскресенье месяца. Матери не препятствовать общение с ребенком. При моем неоднократном обращении к матери ребенка о назначении встречи и общения с ребенком, следовал отказ с постоянно какой-то причиной. Могу ли я подать иск в суд, что мать с ребенком препятствует в общении, и на отмену алиментов.

Юрист г. Москва
11.09.2018, 22:15

Добрый вечер Инна,

[b]Статья 5.35 КоАП РФ. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних[/b]

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Обратитесь в канцелярию суда, который вынес решение с заявлением о выдаче исполнительного листа по делу (они подскажут как написать).

Исполнительный лист, копию решения, свидетельство о рождении Вы подаете в ФССП по месту жительства матери. Так же пишите заявление о возбуждении исполнительного производства в отношении Вашей бывшей жены (в ФССП должны подсказать как написать).

Вам определят пристава-исполнителя и вы согласуете порядок действий. Чтобы зафиксировать факт неисполнения решения суда по вышеуказанной статье.

Пристав неоднократно с Вами выезжает и фиксирует факт неисполнения. Органы внутренних дел в данном случае можно вызывать, но документы в суд будут отправлять приставы, так что советую привлечь именно их.

После подтверждения факта неисполнения — будет наложен штраф, а в случае злостного неисполнения — можно ограничить мать в родительских правах согласно ст. 66. [b]Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка[/b]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. [b]При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. [/b]

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.09.2018, 22:54

Уважаемый отец ребенка (надеюсь, его имя - не Инна).

Вам надо выполнять решение суда с помощью судебных приставов.

Только в случае если постоянное препятствование будет установлено официально (а не просто она там на словах что-то говорит), можно будет поднять вопрос о переопределении места жительства ребенка с Вами через суд и отмене алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.09.2018, 09:24

Здравствуйте!

На отмену алиментов подать не возможно.

Чинение препятствий в общении с ребенком не является основанием для освобождение от обязанности по уплате алиментов.

Обратитесь в органы опеки с жалобой на действия матери. Возможно привлечение ее к административной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

На каком основании суд установил порядок общения в моем присутствии на полгода, есть какие-то законы?

Суд вынес решение о порядке общения отца с двумя дочерьми, 2 года и 5 лет, первые полгода общение в присутствии матери, далее без присутствия матери. Отец не видел детей почти 3 года, младшую не раз видел, старшая его не помнит. На каком основании суд установил порядок общения в моем присутствии на полгода, есть какие-то законы? Как я могу оспоритьданное решение, точнее на какие норм. Акты, исследования, законы ссылаться, общение было только в моем присутствии?!

Адвокат г. Саратов
19.07.2020, 07:38

Здравствуйте. В этом вопросе суд руководствуется ст.ст. 55 и 66 Семейного кодекса РФ и исходит из интересов ребенка и баланса интересов родителей. Учитывается все: возраст ребенка, его эмоциональная привязанность к каждому из родителей. Оценивает все эти обстоятельства суд по внутреннему убеждению, исследуя доказательства. Когда определялся порядок общения вы сами должны были оговаривать условия на которых все это будет происходить. Если что-то не устраивало, нужно было возражать и аргументировать это. При необходимости нужно было обратиться к экспертам в области психологии и педагогики и поставить перед ними вопросы, ответ на которые позволил бы вам отстаивать свои условия и интересы детей. А раз решение вынесено, значит на тот момент вас это устраивало. Если у вас будут веские основания, которые тоже нужно доказать, можете подать иск о б изменении порядка общения.

Вам помог ответ?ДаНет

На вопрос погулять с ребенком, отвечает только в моем присутствии и не дает видеться ребенку с моими родителями.

Всем здравствуйте. Жена подала на развод. Ребенку 6 лет, дочка. В настоящее время жена препятствует общению с ребенком, договориться не поучается. Сколько время я имею право проводить с ребенком и как установить порядок общения. Пожелание видеть ребенка среди недели 2 раза, в вечернее время после 18:00 и один из выходных дней. На вопрос погулять с ребенком, отвечает только в моем присутствии и не дает видеться ребенку с моими родителями. С женой общаться не могу (не приятно, чувства как к предателю). Мои родители сильно скучают по внучке она у них единственная, не видели ее уже 3 месяца.

Юрист г. Волгоград
04.07.2014, 18:22

В вашей ситуации необходимо обратиться в суд об установлении встреч с ребенком. Составить график который будет утвержден в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
04.07.2014, 22:09

Установите график встреч с ребенком в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте, как можно сделать что до судебного процесса муж мог видеть детей только в присутствии матери?

Скажите, пожалуйста. Был судебный процесс по общению с ребёнком бывшего мужа, т.е. отца, баушки и деда. Суд вынес решение, что их общение с ребёнком (ему 2 года) в присутствии матери. А с какого возраста ребёнка уже моё присутствие будет уже ненужно?

Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
04.11.2017, 08:04

Здравствуйте.

Это должно быть указано в решении суда, если в решении даннве сведения не указаны, то необходимо будет переопределять порядок общения, когда ребенок подрастет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение