Губернаторские выплаты.

• г. Чита

Вопрос-могу ли претендовать на губернаторкую выплату на второго ребенка, живу в Забайкальске?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нужно ознакомиться с Положением о губернаторских выплатах.

Губернаторские выплаты – это единовременные пособия, которые выплачиваются родителям из регионального бюджета. Положение о возможности таких выплат прописано в ФЗ №81.

Кому полагаются губернаторские выплаты за второго ребенка:

биологическим родителям, при условии, что ранее они небыли лишены родительских прав по отношению к своему первому ребенку;

приемным родителям, в независимости от того, являлся ли их первый ребенок приемным или родным;

иностранным гражданам, родившим ребенка на территории Российской Федерации, если они смогут доказать, что жили здесь и до этого события.

Опекуны не могут претендовать на получение выплат. Губернаторская компенсация является единовременным пособием и выплачивается только одному родителю, причем в одних областях в качестве возможного получателя указана только мать, в других – оба родителя.