Есть ли официальный документ, подтверждающий право одного из родителей вывезти ребенка по путевке за границу?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий: какое-то время назад вышел закон о том, что ребенка можно вывозить заграницу по путевке без разрешения одного из родителей. Раньше требовалось обязательное нотариально заверенное разрешение. Но на таможне и в турагентствах все равно требуют данный документ. Есть ли официальный документ, подтверждающий право одного из родителей вывезти ребенка по путевке за границу?

Спасибо

Гульнара.

Ответы на вопрос (2):

В соотвествии с Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

(с изменениями от 18 июля 1998 г., 24 июня 1999 г., 10 января, 30 июня 2003 г.) статьей 20 "несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, некоторые страны при оформлении визы требуют разрешение от второго родителя. Если это так применительно к стране, куда вы соберетесь поехать, то вам также потребуется обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос не раз тут поднимался, но у меня есть одно уточнение. Россия разрешает ввозить и вывозить из страны ребенка с одним из родителей без разрешения от другого родителя (даже после развода). Но Украина ТРЕБУЕТ на таможне это разрешение. На российской таможне выпускают без проблем, а украинские пограничники требуют документ, говоря, что наши законы их стране не закон. На что можно сослаться и чем пригрозить, оказавшись в данной ситуации? Спасибо.

Ответьте, пожалуйста, обязательно ли при выезде заграницу ребенка (5 лет) с одним из родителей, иметь нотариально заверенное разрешение от второго родителя на вывоз ребенка? Какой документ регламентирует этот вопрос? В каком случае на разрешении нужен апостиль? Заранее спасибо.

На вывоз ребёнка за границу с дедушкой, нужно нотариально заверенное разрешение от обоих родителей или достаточно разрешения от одного?

По закону один из родителей может вывезти ребенка в страны СНГ в отпуск без разрешения второго родителя. Но на таможне часто требуют разрешение, что делать в такой ситуации?

Сейчас вышел закон, что можно вывозить ребенка за границу с разрешения одного родителя. Правда ли это?

Было получено нотариально заверенное разрешение от отца на вывоз ребенка за границу. Чтоб не испачкать этот документ мать заламинировала его, собираясь сейчас по путевки за границу (греция) не будет у нас проблем на таможне с ламинатом? Разрешения от отца на эту поездку возможности взять нет т.к. отец находится в командировке в другом городе! Какие наши действия? Спасибо!

Мы с мужем в разводе, сын со мной. Хотим поехать на Украину. Очень многие говорят, что украинские таможенники требуют нотариально заверенное разрешение отца, что он разрешает мне вывести ребенка за границу. По росс-му закон-ву я имею право ввозить и вывозить ребенка без разрешения отца, даже не уведомлять его, а вот именно Украина требует. Как же быть с ситуацией, если я совсем не общаюсь с бывшим мужем. Я понимаю, что мне надо обращаться скорее всего к украинскому законодательству, но может и вы сможете помочь. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие есть виды разрешения на выезд за границу от одного из родителей ребенка?

Можно ли получить у нотариуса разрешение на выезд ребенка без дат? и что за формулировка тогда и на какой срок дается такое разрешение, если оно, конечно, существует в природе.

Спасибо.

Может ли бабушка выехать за границу по путевке без разрешения от родителей нотариально заверенной. Во все ли страны нужна доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение