Есть ли официальный документ, подтверждающий право одного из родителей вывезти ребенка по путевке за границу?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий: какое-то время назад вышел закон о том, что ребенка можно вывозить заграницу по путевке без разрешения одного из родителей. Раньше требовалось обязательное нотариально заверенное разрешение. Но на таможне и в турагентствах все равно требуют данный документ. Есть ли официальный документ, подтверждающий право одного из родителей вывезти ребенка по путевке за границу?

Спасибо

Гульнара.

Ответы на вопрос (2):

В соотвествии с Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

(с изменениями от 18 июля 1998 г., 24 июня 1999 г., 10 января, 30 июня 2003 г.) статьей 20 "несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."

С уважением,

Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, некоторые страны при оформлении визы требуют разрешение от второго родителя. Если это так применительно к стране, куда вы соберетесь поехать, то вам также потребуется обратиться в суд.