Как закрыть ИП с долгами?

• г. Москва

Как закрыть ИП с долгами?

Ответы на вопрос (8):

Очень просто. Надо подать заявление и взять справку в ПФ РФ.Только долги никуда не денутся, если не объявить ИП банкротом. Их потом могут взыскать через суд уже с физического лица, т.к. ИП, а потом и лицо, утратившее этот статус, отвечают всем своим имуществом. Только суд будет не арбитражный, а общей юрисдикции. Плюс могут провести уже после утраты статуса ИП и выездную налоговую проверку за три года деятельности.

Юрий, никак не закроете, только после оплаты в ПФ и не иначе.

Юрий ИП закрыть можно и с долгами.Приходите в Налоговую, пишите заявление о закрытии.В налоговой Вам наверняка скажут, что требуется справка из пенсионного фонда. Тогда Вы им укажите, что бы они сослались на норму права по которой нельзя закрыть ИП.Или другой вариант пошлите заявление в налоговую о закрытии по почте.

закрываете и все, а с долгами расплачиваетесь как физическое лицо

Признавайте себя банкротом

Закрыть ип с долгами в пфр возможно. дело в том, что раньше, когда производилась ликвидация ип, необходимые документы включали в себя справку из пенсионного фонда. в настоящее время справка из пф рф исключена из перечня необходимых документов, поэтому предприниматели могут свободно закрывать ип даже при наличии задолженности в пенсионный фонд. но предприниматель отвечает по своим долгам всем имеющимся имуществом. в момент ликвидации долги предпринимателя переходят к нему же, только уже как к частному лицу. если предприниматель решит закрыть ип, не погасив задолженность перед пенсионным фондом, сотрудники этого фонда вначале пришлют бывшему предпринимателю извещение о наличии задолженности и выставят штраф. если гражданин будет и далее уклоняться от уплаты взносов в пф, дело передадут в суд, после чего взысканием задолженности займутся судебные приставы.

чтобы закрыть ип нужно отправить заверенное у нотариуса заявление по форме р 26001 и оригинал квитанции об оплате пошлины, ценным письмом и описью вложения.

Напишите заявление по установленной форме, заплатите госпошлину и идите в инспекцию закрывать ИП. Долги не препятствие закрыть ИП.

Галина, Банкротство ООО по сути, единственный законный способ ликвидации ООО с долгами.