19 ноября 2019 года заканчивается временная регистрация. Если я больше

не нуждаюсь в ней и мне не нужно я оформлять заново, нужно ли об этом уведомлять миграционную службу? Я гражданка РФ

Могу ли я продлить - оформить новую временную регистрацию До окончания срока старой? Заканчивается в ноябре, а сделать новую в сентябре.

вопрос №16272435

Здравствуйте, Дарья!

Нет в законе понятия "временная регистрация", а есть только "регистрация по месту жительства" и "регистрация по месту пребывания".

Могу ли я продлить - оформить новую временную регистрацию До окончания срока старой? Заканчивается в ноябре, а сделать новую в сентябре.

Нет нельзя.

Нет также понятия продлить "временную регистрацию". Вам нужно оформить снова регистрацию по месту пребывания.

Регистрация гражданина Российской Федерации "временная регистрация"производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" государственная деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных настоящим Законом сведений о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания, регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства, снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации осуществляется в виде регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 утверждены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В соответствии с п. 10 Правил регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению: с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей.

Продление этого срока законодательством России не предусмотрено. То есть, в случае необходимости Вы обращаетесь в орган внутренних дел не для продления срока регистрации по месту пребывания, а обращаетесь снова за такой регистрацией.

Органы регистрационного учета согласно п. 12 Правил не позднее 3 рабочих дней со дня получения ими от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, за исключением случаев, предусмотренных абзацами пятым, шестым и девятым пункта 9 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, в установленном порядке и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Если гражданин за услугой обращался через Единый портал, то указанный срок составляет 8 дней. Запомните, эти сроки - для сотрудников миграционных подразделений МВД России.

Логически рассуждая, приходим к выводу, что для своевременного получения свидетельства о регистрации по месту пребывания Вам нужно обратиться в орган внутренних дел не позднее, чем за 3 рабочих дня до окончания последнего 90-дневного пребывания по месту пребывания, где Вы зарегистрированы.

Гражданин может каждые 89 дней уезжать к себе по месту жительства и потом возвращаться снова, и обязанность по регистрации у него не возникает. Также проконтролировать тот факт, что постоялец уезжал к себе домой практически невозможно. Этим пользуются те лица, у которых нет возможности получить временную регистрацию.

В законе не содержится обязанности хранить билеты, по которым осуществлялся выезд домой. Кроме того, гражданин может пойти к себе в жилье пешком или поехать на автомобиле. По сути, регистрация на временной основе необходима для передачи информации государству, статистических данных и др.

Удачи.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Если по истечению срока временной регистрации я больше не нуждаюсь в ней и мне не нужно оформлять заново, нужно ли об этом уведомлять миграционную службу? Или же я могу просто уехать к себе домой? Я гражданка РФ.

вопрос №16274591

У вас автоматически снимается с учета по месту, где были зарегистрированы, когда свидетельство о регистрации потеряет силу. При наступлении этого момента, обязаны покинуть временное место жительства.

Если закончилась временная регистрация по месту нахождения, лицо может и продлить ее, хотя эта процедура мало чем отличается от оформления обычной регистрации. В остальных случаях придется уезжать с места временной прописки. Воспользоваться свидетельством с истекшим сроком действия будет нельзя, а гражданин, пойманный за руку на подобных действиях, рискует получить штраф.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X