Ошибочный обмен протоколами ДТП привел к регрессивным требованиям страховщика на сумму 97000 рублей

• г. Самара

Здравствуйете! В 14.07.2018 было ДТП, я виновник. Аварию оформлял комиссар, и когда отдавал нам протоколы перепутал протоколы. Т.е. потерпевший поехал сдал в свою страховую мой (виновника) протокол (заполненный моей рукой с оборотной стороны), у меня остался его протокол с заполненной его рукой с оборотной стороны. 4 сентября 2019 был на суде, попросил перенести заседание. Протокол я сдавал в свою страховую. (как сейчас выяснилось протокол с оборотной заполнен потерпевшим) К судебному делу прикреплен мой протокол который потерпевший сдал в свою страховую. Дословно слова из иска: «В силу закона обязанность по направлению страховщику заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течении 5 рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия возложена на виновника ДТП бремя доказывания своевременного обращения в страховую компанию лежит на ответчике. В материалах дела имеется бланк, предоставленный потерпевшим при обращении к страховщику с заявлением о наступлении страхового случая. При этом бланк извещения заполненный виновником ДТП (с оборотной стороны), в ООО Рога и копыта предоставлен не был.

Ввиду того что ответчик не предоставил в ООО Рога и копыта экземпляр извещения о ДТП, страховщик в силу 14 ФЗ предъявляет регрессивные требования в размере 97000 рублей»

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.