Проблема с организацией подключения газа - как поступить в данной ситуации?

• г. Рязань

В 2014 году наша компания заключила договор с ИП, в соответствии с которым стороны организовывают строительство, финансирование и монтаж наружного газопровода среднего давления. По условиям договора наша компания только оплачивает строительство данного ГСД на участке ИП, а ИП в свою очередь должна только представить все документы по итогу. Вместе с этим ИП дало нотариальное согласие, в котором прописано: "Согласие на врезку в газопровод, подключение и прокладку ГНД, черед принадлежащие мне на праве собственности участки".

Сейчас наша компания оформила необходимые документы для подключения газа, обратилась к ИП для врезки газа среднего давления, на что ИП ссылается на нотариальное согласие в котором разрешена врезка именно газа низкого давления.

Вопрос следующий: как поступить в данной ситуации, учитывая что прошло такое большое количество времени.

1) Возможно ли обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении.

2) Либо наличия нотариального согласия на врезку достаточно для прокладки газа любого давления.

3) Установление сервитута на основании нотариального согласия.

Ответы на вопрос (1):

Очень интересная у вас сложилась ситуация. Конечно же она не может быть разрешена в рамках бесплатной консультации. Согласие будет оцениваться судом исходя из буквального толкования и газ низкого давления никогда правоприменительной практикой не будет приравнен к газу среднего давления. Таким образом, в вашей ситуации это согласие не может быть применимо. Во всем остальном нужно изучать условия заключенного договора.