Проблема с организацией подключения газа - как поступить в данной ситуации?

• г. Рязань

В 2014 году наша компания заключила договор с ИП, в соответствии с которым стороны организовывают строительство, финансирование и монтаж наружного газопровода среднего давления. По условиям договора наша компания только оплачивает строительство данного ГСД на участке ИП, а ИП в свою очередь должна только представить все документы по итогу. Вместе с этим ИП дало нотариальное согласие, в котором прописано: "Согласие на врезку в газопровод, подключение и прокладку ГНД, черед принадлежащие мне на праве собственности участки".

Сейчас наша компания оформила необходимые документы для подключения газа, обратилась к ИП для врезки газа среднего давления, на что ИП ссылается на нотариальное согласие в котором разрешена врезка именно газа низкого давления.

Вопрос следующий: как поступить в данной ситуации, учитывая что прошло такое большое количество времени.

1) Возможно ли обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении.

2) Либо наличия нотариального согласия на врезку достаточно для прокладки газа любого давления.

3) Установление сервитута на основании нотариального согласия.

Ответы на вопрос (1):

Очень интересная у вас сложилась ситуация. Конечно же она не может быть разрешена в рамках бесплатной консультации. Согласие будет оцениваться судом исходя из буквального толкования и газ низкого давления никогда правоприменительной практикой не будет приравнен к газу среднего давления. Таким образом, в вашей ситуации это согласие не может быть применимо. Во всем остальном нужно изучать условия заключенного договора.

Спросить
Пожаловаться

Наша компания является собственником газопровода, участка и здания через которые данный газопровод проходит. Несколько лет назад наша компания дала свое согласие на врезку в наш газопровод собственникам соседнего здания, но сейчас нами принято решение об отключении данного здания от нашего газопровода. Никакого договора или письменного согласия - разрешения не было, никакие оплаты не проводились. Возможно ли осуществить данное отключение.

Организация, без согласия собственника земельного участка, заключило договор на прокладку подземного газопровода высокого давления. Мы как собственник обратились в Прокуратуру и иные инстанции за защитой своего права собственности. Тогда Заказчик и подрядчик пришли к собственнику з/у и предложили, что за наше согласие на прокладку газопровода, они предоставят врезку собственнику (а это ДНТ) 15-20 жилых домов. Нас, как собственника з/у это устраивает. Вопрос: какая юридическая схема наших действий? Какой договор или соглашение заключить? Газопровода ещё нет, есть опасения, что после получения нашего согласия на прокладку, последние откажут нам во врезке. Нужно ли оформлять сервитут? Или предварительный договор тех. присоединения?

Администрация местного поселения запрашивает согласие на прокладку газопровода через мой участок, она же и является "заказчиком" для осуществления газификации деревни.

Ситуация схожая (вопрос на вашем сайте):

Вопрос:

При прокладке газопровода по деревне просят Согласие от собственника участка (не являющемся заказчиком этих работ), т.к. охранная зона газопровода низкого давления попадает на этот участок (примерно 30-40 см.) Чем это грозит собственнику и если это обременение, надо ли собственнику участка дополнительно его оформлять и за чей счет. Или надо требовать компенсацию.

Ответ:

Согласие собственника действительно необходимо при прокладке газопровода.

Компенсацию возможно требовать только при установлении сервитута.

Кроме того, Вы имеете право на бесплатное подключение к газопроводу.

Суть моего вопроса:

1. Учитывая, что на участок будет заходить не часть охранной зоны, а конкретно сам газопровод и, соответственно, охранная зона, то как реализовать свое право на бесплатное дальнейшее подключение к этому газопроводу?

Обратился в районную газовую компанию «Газпром межрегионгаз Краснодар» с заявлением о подключении газа в принадлежащий мне дом. Газопровод, принадлежащий указанной газовой компании находится в 1 м. от ограждения моего участка и проходит, предположительно, по территории смежного участка. Газовая компания отказывает в подключении газа к моему дому до тех пор, пока я не истребую согласие владельца смежного участка на производство работ по врезке газопровода на его территории. На смежном участке находится недостроенный в 90-е годы дом. Владелец смежного участка на участке не проживает и не появляется там вообще. Участок не отмежеван и не постановлен на кадастровый учет, в связи с чем отдел архитектуры не может назвать владельца участка. Работники газовой компании указывали на то, что у них имеется договор с обременением на прокладку газопровода по смежному и другим подобным участкам.

Вопрос: законны ли действия работников газовой компании об отказе в прокладке газопровода на мой участок до истребовании мною разрешения у владельца смежного участка на проведения работ по врезке в газопровод, какими нормативными документами это можно обосновать, в какие инстанции необходимо мне обратится для решения вопроса по существу.

День добрый! Я владелец газопровода низкого давления дала согласие на подключение 2-ух соседних домов, в свой газопровод, но облгаз тех. условия не выдает, требуя разрешения владельца газапровода низкого давления, к которому была врезка моего газопровода, мне не понятна причина отказа, это два отдельных объекта, ШРП в собственности облгаза, куда обращаться нам, как быть в этой ситуации?

Сосед провел газопровод-ввод к своему участку и дал мне согласие на врезку, но газпром газораспределение отказали в выдаче ТУ мотивируя тем, что подключение возможно только к газораспределительному газопроводу. Имею на руках согласие собственника на врезку в газопровод-ввод, согласие собственника шкафника от которого запитан этот г-в, согласие собственника участка по которому должен проходить мой газопровод, есть возможность установки запорной арматуры на границе моего участка (газопровод будет проходить через улицу). Правомерен ли отказ?

Мы заключили договор на врезку в газопровод, теперь нам надо подготовить договор на компенсацию расходов на тех. обслуживание и ремонт газопровода, необходимы образец и бланк такого договора именно по газопроводу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЮЛ для пуска газовой котельной необходимо построить газопровод (воздушная линия) до точки врезки. Проект прокладки газопровода утвержден архитектурой. Для получения разрешения на строительство газопровода необходимо предоставить документы, подтверждающие право на земельные участки, по которым будет проходить газопровод. Газопровод будем проходить через 4 разных земельных участка до точки врезки. Рег.палата отказывает в регистрации сервитутов на земельные участки, т.к. уже через 1 земельный участок - участок считают не соседним. Но в ГК и ЗК не сказано, что такое соседний земельный участок... Возможно он и не должен иметь общую границу с нашим земельным участком, он же не смежный должен быть, а только соседний... Как быть в этой ситуации? Заранее благодарю.

Врезка подземного газопровода. Частный дом. Оплатил квитанцию на врезку. Кто должен подготовить (выкопать) траншею 2*2 для врезки? И где это прописано?

Спасибо! Александр.

Являюсь собственником участка ИЖС, на нем зарегистрирован жилой дом (введен в эксплуатацию).

Через мой участок, проходит частный газопровод общей протяженностью 45 м, с диаметром трубы 76 мм (для обеспечения нужд владельца другого участка, заказчиком данного проекта является частное лицо). Данный проект был изготовлен проектной организацией в 1997 г, СМР были выполнены организацией имеющей допуск к данным видам работ. В дальнейшем газопровод был на баланс районный организации... крайгаз.

Обслуживает данный газопровод ведомственная организация Газпром газораспределения.

В моих выписках ЕГРП, кадастром паспорте, документах БТИ, отсутствуют какие либо ограничения, и не указан данная (прокладка трассы) газопровода.

В 1997 году Проектная организация, , не собирало согласия на прокладку данного газопровода и данное согласие отсутствует.

Данный газопровод, не является (сервитутом), проходит не про границам участка, что не позволяет производить новое строительство и реконструкцию жилого дома.

Имею вопросы о правильности и поэтапного обращения к надзорным органам:

1. Куда обращаться с иском о переносе опор, данного газопровода к границам участка? За чей счёт? Кто рассмотрит данный вопрос?

2. Куда обращаться с иском Об освобождении земельного участка от труб газопровода, как самовольной постройки, проведенной без моего на то согласия по принадлежащему мне на праве собственности земельному участку.

3. Об установлении сервитута (как признать данный газопровод сервитутом) за пользование местной администрацией моего земельного участка и установлении размера ежемесячной платы, которую местная администрация должна будет платить мне за установленный сервитут.

4. Обращение в суд с иском или в Прокуратуру?

5. Ответ от местной организации газораспределения о наличии данного газопровода, на чьём балансе находится, имею.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение