Сохранятся ли выплаты алиментов после ее бракосочетания?

• г. Москва

Прошу Вашей помощи в решении следующего вопроса.

Моя дочь в разводе и имеет ребенка от первого брака (2,5 года). Она получает алименты по решению суда на ребенка и на себя (до достежения ребенку 3-х лет). Сейчас собирается замуж второй раз. Сохранятся ли выплаты алиментов после ее бракосочетания? Да или нет, и на каком основании.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На ребенка прекратится выплата алиментов может тооллько. если ребенок будет усыновлен новым мужем. Также ее алименты до 3 лет ребенку вероятнее всего сохранятся.

СК РФ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Нет, тот факт, что ваша дочь выйдет замуж не имеет юридического значения для вопрос, связанных с алиментами. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ранее был задан Вопрос №162752 от 31 мая 2004 г. 18:44

Уважаемые юристы.

Прошу Вашей помощи в решении следующего вопроса.

Моя дочь в разводе и имеет ребенка от первого брака (2,5 года). Она получает алименты по решению суда на ребенка и на себя (до достежения ребенку 3-х лет). Сейчас собирается замуж второй раз. Сохранятся ли выплаты алиментов после ее бракосочетания? Да или нет, и на каком основании.

Спасибо.

Существующие ответы:

31 мая 2004 г. 18:55

На ребенка прекратится выплата алиментов может тооллько. Если ребенок будет усыновлен новым мужем. Также ее алименты до 3 лет ребенку вероятнее всего сохранятся.

СК РФ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Саломатова Татьяна Вячеславовна

А как же 120 статья Семейного кодекса? Разъясните пожалуйста.

Плачу алименты ребенку от первого брака 1/6 часть по решению суда после рождения ребенка во втором браке сейчас родился второй ребенок и на иждивении по решению суда дочь жены. Какие документы надо для подачи в суд об уменьшении алиментов на 1/8? И соглашение надо у нотариуса оформлять на ребенка который на иждивении?

Мужчина платит алименты на одного ребенка. На данный момент женат второй раз и тоже есть грудной ребенок во втором браке. В случае развода жена имеет право подать на выплату алиментов не только на ребенка, но и на себя, до достижения ребенком возраста 3 года. Как в процентном соотношении будут разделены алименты? (16.5%-на ребенка от первого брака и 41.5% на ребенка и жену во втором браке или иначе)

Я плачу аллименты по суду (25% от доходов) ребенку от первого брака (14 лет ребенку), бывшая вторая жена подала в суд на аллименты второму ребенку (7 лет), мы в разводе с 2008 года, вопрос: Может ли жена запросить аллименты с 2008 года (без решения суда) и каков размер аллиментов будет на второго ребенка? Спасибо.

Я бы хотела проконсультироваться с Вами по такому вопросу. Мой муж женился во второй раз, у нас в браке двое детей. Девочке 3 года, недавно родился мальчик-6 месяцев. Когда родилась дочь, первая супруга подала на алименты. Их общему ребенку 14 лет. В суде назначили сумму 500 гривен. Это было в 2010 году. Потом мы подали в суд на уменьшение выплаты алиментов, мужу назначили сумму 400 гривен. Официально он не трудоустроен. Может ли он каким-либо образом уменьшить сумму выплаты алиментов на ребенка от первого брака, после рождения второго ребенка во втором браке? Помогите пожалуйста!

сейчас имею второй брак и у нас родился ребенок.

После рождения второго ребенка, вторая супруга подала на алименты в суд по месту жительства в г. Владивостоке, (без развода) и суд присудил 16% на второго ребенка, но размер процентов алиментов на содержание первого ребенка не уменшил (соглатно ст. 81

Семейного кодекса). В какой суд мне подать иск для уменьшения процента алиментов по первому браку до 16 % (В Мировой суд или районный и в каком городе)?

В 1971 году было подано заявление в суд о разводе и о выплате алиментов на ребенка. Решение о разводе было принято а начисление алиментов суд оформил без дополнительного производства, как я понимаю. Копия решения о разводе имеется. Возможно ли сейчас получить какой либо документ о решении суда в отношении выплаты алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вправе ли я требовать выплату алиментов, если плательщик после решения суда уехал в казахстан и не выплачивал алименты, а после достижения совершеннолетия ребенка вернулся в россию (ребенку 21 год), второй ребенок погиб через 5 лет после решения суда?

Какие выплаты будут положены после рождения ребёнка неработающей матери-одиночке единовременно и ежемесячно в 2015 году. У меня второй ребёнок. Гажданский брак. Первый ребёнок рождён в законном браке. Есть решение суда о разводе от 2010 года. Алименты от первого мужа после расторжения брака не получаю по собственной инциативе, т.к он помогает ребёнку неофициально. Самарская область.

07.04.08 получил на почте постановление о начислении алиментов на ребенка от первого брака. Сейчас во втором браке есть ребенок 3 года. Ребенку от первого брака сейчас 13 лет, в разводе с 2003, начисление начинается с 24.03.08 по постановлению суда в размере 1/4. До этого постоянно отдавал деньги по устному соглашению матери ребенка. 16.09.07 взял кредит для поездки в Турцию сроком на 3 года, куда взял и первого ребенка. Первый вопрос. По заявлению на алименты я ничего первому ребенку не платил никогда, имеет смысл писать встречное заявлении об уменьшении размера алиментов. Второй. Я ничего не имею против выплаты алиментов, но могу ли я расчитывать также на уменьшение размера выплаты на срок погашения кредита. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение