Может ли бывшая вторая жена запросить аллименты на второго ребенка с 2008 года без решения суда, и каков размер аллиментов будет на этого ребенка?

• г. Химки

Я плачу аллименты по суду (25% от доходов) ребенку от первого брака (14 лет ребенку), бывшая вторая жена подала в суд на аллименты второму ребенку (7 лет), мы в разводе с 2008 года, вопрос: Может ли жена запросить аллименты с 2008 года (без решения суда) и каков размер аллиментов будет на второго ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Алименты можно отсудить за период в 3 года до подачи иска в суд - т.е. с 2009 г. На двоих детей вместе размер алиментов составляет 1/3, по 1/6 на каждого ребенка.

Далее - Семейный кодекс

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Суд присудил 1/3.хочу уменьшить размер аллиментов на ребенка от первого брака. Вопрос: с какой даты будут уменьшены аллименты с даты подачи заявления или с даты взыскания аллиментов на второго ребенка, и может ли суд отказать в снижениии размера аллиментов.

Есть дочь от первого брака. Ей присуждены алименты в размере 1/4 моих доходов, выплачиваются по месту моей работы на основании исполнительного листа. Родился ребенок от второго брака. Жена, без развода, подала на алименты, ей посоветовали писать заявление о вынесении судебного приказа. Суд вынес судебный приказ о назначении моему ворому ребенку алиментов в размере 1/6 моих доходов. Я подал исковое заявление о уменьшении размера алиментов, выплачиваемых первому ребенку с 1/4 до 1/6.Бывшая жена подала надзорную жалобу. В результате судебный приказ о назначении алиментов второму ребенку отменили. Мой суд пока решение не вынес, ждут ответа из надзорной инстанции. Настоящая жена настаивает на заключении соглашения об уплате алиментов на сына в размере 1/6.Я не против. НО!Скажите, пожалуйста, обязан ли будет суд уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака в этом случае (на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов на второго ребенка)?

Во втором браке родился ребенок, первому ребенку плачу 25%, второму ребенку 16.5, тем самым ущемляя права второго ребенка. Живу в московской области, а бывшая жена с ребеноком от перового брака живет в Саратове. Могу ли я в своем мировом суде подать на уменьшение размера алиментов на ребенка от перового брака, или нужно ехать в суд Саратова?

Я плачу алименты ребёнку от первого брака 25%, вторая жена тоже обратилась в суд для взыскания алиментов на второго ребёнка сколько процентов суд установит платить второму ребёнку если первому я уже плачу 25 %?

Я получаю алименты на ребенка от первого брака в размере 25%. Бывший муж подал в суд иск об уменьшении размера алиментов. В каком случае размер алиментов может быть уменьшен? Может ли суд уменьшить размер алиментов, если вторая супруга также подала иск на выплату алиментов? Как избежать уменьшения? Может ли повлиять на решение суда то обстоятельство, что я многодетная мама - 4 детей - двое от первого брака и двое от второго и младшему нет 3-х лет?

сейчас имею второй брак и у нас родился ребенок.

После рождения второго ребенка, вторая супруга подала на алименты в суд по месту жительства в г. Владивостоке, (без развода) и суд присудил 16% на второго ребенка, но размер процентов алиментов на содержание первого ребенка не уменшил (соглатно ст. 81

Семейного кодекса). В какой суд мне подать иск для уменьшения процента алиментов по первому браку до 16 % (В Мировой суд или районный и в каком городе)?

Бывшей жене плачу алименты в размере 1/4 от всех видов доходов на содержание ребенка. Во втором браке трое несовешенолетних совместных детей. Проживаю совместно с второй женой и детьми. Могу ли ли я через суд уменьшить размер алиментов, если вторая жена не будет подавать на алименты? Каков порядок получения в архиве суда решения о взыскании алиментов в пользу первой жены для приобщения к иску об уменьшении алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задача 3. Ванин по решению суда выплачивал алименты на содер-жание 1 ребенка от первого брака. Вторая супруга также подала заявле-ние о взыскании алиментов на их 2-х общих детей.

1. В каком размере суд должен взыскать алименты по второму иску?

2. Предусмотрен ли законом предельный размер алиментов?

3. Виды доходов, с которых определяется размер алиментов?

4. Можно ли увеличить или уменьшить размер алиментов?

У меня есть 1 ребенок от первого брака, плачу алименты в размере 25%. От второго брака имею еще одного ребенка. Вторая жена, не в разводе, собирается подать на алименты. Какой размер алиментов будет получать каждый ребенок?. С меня будут сразу вычитать 33 % или же мне нужно подавать иск в суд на снижение алиментов? Спасибо.

Ребенку 2.5 года. Никаких документов на установление отцовства нет. И если может, то какое решение суда может быть. Я уже плачу алименты на ребенка от первого брака. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение