Вопрос по наследованию квартиры - можно ли ее продать сразу после получения наследства?

• г. Санкт-Петербург

Вступили в наследство квартиры в августе. Наследников двое. Хотим продать квартиру. Можно ли квартиру уже продавать или нужно через какое-то время? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

После вступления в наследство Вам надо оформить право собственности и можете продавать.

Здравствуйте, Елена.

Если Вы получили свидетельство о праве на наследство, то можете продавать квартиру, но имейте в виду, что после продажи будет необходимо заполнить налоговую декларацию и заплатить налог 13% от суммы Вашего дохода.

Пожалуйста, НДФЛ нужно платить 13%? Налоговый вычет с НДФЛ можно будет получить? Спасибо.

Нужно будет платить 13%. какой налоговый вычет? За что? вычет получают с покупки, а не с продажи. Можно воспользоваться льготой в 1 млн. руб.