Иск об определении места жительства ребенка и порядка его общения с матерью оставлен без движения - как оформить заявление по исправлению недочетов в порядке 39 статьи?

• г. Астрахань

Скажите пожалуйста, мне оставили иск без движения. Иск об определении места жительства ребенка и порядка его общения с матерью. Суд оставил без движения иск по причине: мы не можем определять порядок общения матери, она сама должна обратиться с этими требованиями. Мы согласны с этим. Вопрос: как мне оформить заявление? В порядке 39 ст? Или как исправление недочётов?

Ответы на вопрос (1):

В суд дополнительно направьте заявление об исправлении недостатков иска, в котором уточните (конкретизируйте) требование - укажите конкретный порядок общения с ребенком, который вы просите.

Статья 136 ГПК РФ Оставление искового заявления без движения.

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.