Незаконное начисление процентов по действующему кредиту - что делать?

• г. Курган

Будьте добры подскажите, банк потребовал через суд (судебный приказ) взыскать досрочно остаток задолженности плюс, естественно, проценты, по договору потреб. Кредита, оплата производится через фссп, недавно увидела в мобильном банке, что кредит якобы действующий, и продолжают начислять проценты, сумма еще выше чем по решению суда, хотя оплата производится, скажите правомерно ли начисление прцентов если решение уже было, претензию в банк написала, ничего внятного не ответили, смысл тот что будут и дальше начислять, помогите, подскажите как быть не могу ж я им платить и платить, бессрочно получается.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! К сожалению, банк вправе начислять проценты на остаток задолженности до полного погашения долга. Вам нужно либо заключить с банком мировое соглашение, по условиям которого банк перестает начислять проценты, либо перекредитоваться, то есть взять более льготный кредит в другом банке, а действующий погасить полностью.

Ну по идее проценты будут начислять пока основной долг не выплатите. Договор же не расторгнут.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, согласно части 3 статьи 809 ГК РФ при отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом (и кредитом естественно) выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

В суде возможно на основании статьи 333 ГК РФ уменьшить по кредитному договору сумму неустойки, но не проценты.

Удачи Вам.

На основании какого закона уточните, пожалуйста, они же на остаток насчитали проценты и с учетом этих процентов потребовали сумму, какое письмо, либо еще что то я должна им предьявить чтобы не начисляли с того момента как подали в суд?

Пока договор не расторгнут и кредит не возвращен, будут начисляться проценты.

Как расторгнуть и на каких основаниях начисляют?

Уважаемая Юлия!

Расторгнуть кредитный договор в одностороннем порядке по иску заемщика-должника, увы, не получится даже в суде.

Проценты банк Вам начисляет на основании статей 809, 819 Гражданского кодекса РФ и на основании условий кредитного договора, который Вы сами подписали при получении кредита в этом банке.

У вас есть судебное решение по вам на руках?

Расторгнуть не сможете. Примените ст. 333 ГК РФ несоразмерность основному долгу.