Возведение небольшого навеса перед частным домом - можно ли требовать его снесения со стороны администрации поселения?

• г. Рязань

Такой простой вопрос.

Если владелец частного дома перед своим участком возведет небольшой навес для отдыха на скамейка, то имеет ли администрация поселения требовать его снесения? Не капитальное строительство, а три тонких труб с тентом вместо крыши. Соседям не мешает, от участка собственника занимает около 1-1.5 метра, к дороге не примыкает.

Ответы на вопрос (4):

Нет не имеет она этого права по ст 209 ГК в можете распоряжаться землей как вам угодно в том числе и строить тенты.

Добрый день! Если земля, на которой планируется возведение навеса, не является вашей собственностью, а принадлежит муниципалитету, администрация вправе будет требовать сноса, либо начислит Вам плату за пользование землей, согласно ст. 65 Земельного кодекса.

Земля за межой, но если я просто сделаю козырек, выходящий за границы моего участка, короче сделаю навес от своей крыши, и он не будет никак с землей соприкасаться. И в этом случае мне нужно разрешение?

Дело в том, что при расчете расстояния от строения от межи учитывается выступающие части (козырек). Поэтому вы явно выходите за размеры своего участка.