После опухоли мозга во время службы - будет ли сын-ветеран получать военную пенсию и как обеспечить себя после увольнения из армии?

• г. Ставрополь

Сын в период прохождения военной службы получил опухоль мозга, есть стаж 10 лет, ветеран боевых действий, комиссуют, будел ли он получать военную пенсию, на что жить сразу после увольнения из Армии.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня! Льготы, компенсационные выплаты в связи с получением травмы, ухудшением самочувствия в процессе несения службы, определены несколькими федеральными законами и постановлениями правительства. В их числе: №№52, 53, 5, 76, 306, 400 166, 4468-1, 5, ПП № 142 и 855. В дополнение к ним приняты ведомственные приказы Минобороны (325, 1100), а также указания, принятые в отдельных родах войск или применяющиеся по территориальному признаку. Положения этих нормативных актов являются гарантией выплаты пособия военнослужащему в случае травм, болезней или смерти.