Отказались от льгот на лекарства теперь хотим вернуть Со следующего месяца. Появилась опухоль и срочно понадобились лекарства.

• г. Магас

Отказались от льгот на лекарства теперь хотим вернуть Со следующего месяца.

Появилась опухоль и срочно понадобились лекарства.

Ответы на вопрос (1):

Со следующего месяца не получится. Нужно подать заявление о возобновлении предоставления социальной услуги до 1 октября 2019. С 01 января 2020 будете получать лекарства бесплатно.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "О государственной социальной помощи"

Статья 6.3. Предоставление социальных услуг

4. Гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).

Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

Гражданин может подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) или о возобновлении его (ее) предоставления непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, через многофункциональный центр или иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая единый портал государственных и муниципальных услуг).