Отсутствие сведений в ЕГРП о переходе прав собственности на земельный участок - законная процедура или ошибка?

• г. Челябинск

Такая ситуация. Заказали выписку о переходе прав собственности из ЕГРП на земельный участок. Согласно данным Росреестра земельный участок имеет два кадастровых номера, один до 2006 года, а второй после 2006 года.

Получен ответ из ЕГРП, что на кадастровый номер, который был до 2006 года, отсутствуют запрашиваемые сведения, потому что снят с учета, а на кадастровый номер, который был присвоен после 2006 года сведений в ЕГРП нет, так как зем. участок переведен из собственности в аренду, но нет собственника, именно собственника.

Может ли быть участок переведен в аренду, если не было регистрации сделки в рег. палате? И при каких условиях возможна такая процедура перевода недвижимости? Законно ли вообще такое?

Ответы на вопрос (1):

Перевода недвижимости не было. Скорее всего собственник был, сдал в аренду (сделка зарегистрирована в Росреестре), а затем умер и зем. участок став выморочным перешел в собственность муниципального образования.

Трудно комментировать то, что вы написали, без обозрения Выписки. Перевести из собственности в аренду не возможно. А если правообладатель не указан, то откуда взялась аренда непонятно. Обратитесь в Росреестр на консультацию, может быть пояснят судьбу участка.

Спросить
Пожаловаться

В собственности имеется земельный участок, свидетельство выдано в 2000 году. Кадастровый номер указан в формате 50-ХХ-ХХ-Х-ХХХ-ХХХ. Но на сайте Росреестра для получения сведений в режиме онлайн такой формат номера не подходит. На сколько мне известно, кадастровые номера земельных участков подвергались изменениям. Где и можно узнать новый кадастровый номер либо получить сведения по старому номеру.

Спасибо!

С Уважением, Роман!

Два кадастровых номера на один участок, два собственника, участок продали, при продаже и межевании присвоен другой кадастровый номер, изночальный номер кадасрового участка еще существует, мной оформлено свидетельство на собственность по завещанию, а там другой собственник с другим кадастровым номером участка, как быть?

Земельный участок отмежёван, поставлен на кадастровый учёт и зарегистрирован в ЕГРП. Подготовлен технический план здания (жилой частный дом). Обратился в Кадастровую палату для постановки на кадастровый учёт. Из РОСРЕЕСТРА пришёл отказ в постановке на кадастровый учёт с указанием кадастровому инженеру причины: «Выполнить технический план в соответствии с Приказом №403, а именно: устранить противоречие в сведениях». Кадастровый инженер четырежды вносил изменения, дополнения, объяснения, писал четыре диска и все четыре раза получен отказ.

Суть дела.

В межевом плане не указан учётный (инвентарный) номер дома. РОСРЕЕСТР требует, что если при проведении кадастровых работ в отношении земельного участка кадастровым инженером выявлены здания, ОКС, сведения о которых отсутствуют в ГКН, но при этом они имеют ранее присвоенные государственные учётные номера, такие сведения необходимо указывать в межевом плане.

Представленный технический план подготовлен на основании сведений технического паспорта, дата проведения тех. инвентаризации – 2012 год, в межевом плане сведения о ранее проведённой технической инвентаризации отсутствовали.

Подскажите, каким путём решить эту проблему. Куда корректно направить заявление. Кадастровые инженера, допустив ошибку, с этим вопросом не справились и надежды на положительный результат по пятому заходу отсутствуют.

Как классифицируется названная ошибка: кадастровая или техническая?

Аренда участка у государства участок с кадастровым номером вопрос после шести лет аренды появился второй кадастровый номер но с пометкой без межевания как возможно два кадастровых номера на один участок притом принадлежащим государству.

В 1992 году администрацией села было выдано свидетельство на право собственности на земельный участок, которому вдальнейшем был присвоен кадастровый номер. Все это время приходит налоговое уведомление на имя собственника участка. Заказали в Росреестре выписку из ЕГРП. В ней сказанно, что права на данный земельный участок не зарегистрированны, хотя адрес кадастровый номер имеются. Далее сказанно, что данная информация не была предоставленна администрацией населенного пункта. Нам необходимо оформить кадастровый паспорт, ни администрация, ни представитель росреестра не дают вразумительного ответа о сложившейся ситуации. Подскажите, пожалуйста, куда нужно обращаться и какие действия предприминать? Спасибо!

Все участки приватезировались в один год 2009 г. Почему тогда так случилось, что нет данных о собственнике? И как можно претендовать на участок такой?

У нас СНТ. Получил кадастровую выписку на соседний со своим участок. Там написано: Сведения о правах: Сведения о регистрации прав отсутствуют. Как такое может быть и могу ли я претендовать на этот участок если нет хозяина? Каковы мои шансы? В какких случаях сведения о регистрации прав отсутствуют, может дело не в том что нет хозяина?

При этом участку присвоен кадастровый номер и все соседние участки приватезированы у всех есть свидетельства.

Квартира имеет два кадастровых номера. Один номер имеет статус - учтен - в нем все документы по недвижимости, указан собственник. А под вторым кадастровым номером статус: снят с учета. Информации больше никакой там нет. Кадастровый номер с со статусом "снять с учета" имеет дату 2017 года. А кадастровый номер, где указаны все данные, в том числе ФИО собственника имеет дату 2015 года. Что все это означает? Безопасно ли приобретать квартиру с двумя кадастровыми номерами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаем участок, участок имеет 2 кадастровых номера, в справке ЕГРП на последний кадастровый номер нет сведений о собственнике, в кадастровой палате говорят, что это номера ранее учтенные и надо подавать в суд, это дополнительно 3-4 мес. Возможно ли обойтись без суда, что для этого предпринять?

Продаем участок, участок имеет 2 кадастровых номера, в справке ЕГРП на последний кадастровый номер нет сведений о собственнике, в кадастровой палате говорят, что это номера ранее учтенные и надо подавать в суд, это дополнительно 3-4 мес. Возможно ли обойтись без суда, что для этого предпринять?89500315291

Купил зем участок № 3 в СНТ. Получил свидетельство о гос регистрации права на него с указанием кадастрового номера, межевания нет. Соседи, претендуя на этот участок № 3, предъявили только кадастровую выписку на него, где указан другой кадастровый номер, сведения о правах отсутствуют, сведения о зем участке носят временный характер-до 2018 г, межевание проведено. Как анулировать второй быть с двойным кадастровый номер на один зем участок № 3?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение