Отсутствие сведений в ЕГРП о переходе прав собственности на земельный участок - законная процедура или ошибка?

• г. Челябинск

Такая ситуация. Заказали выписку о переходе прав собственности из ЕГРП на земельный участок. Согласно данным Росреестра земельный участок имеет два кадастровых номера, один до 2006 года, а второй после 2006 года.

Получен ответ из ЕГРП, что на кадастровый номер, который был до 2006 года, отсутствуют запрашиваемые сведения, потому что снят с учета, а на кадастровый номер, который был присвоен после 2006 года сведений в ЕГРП нет, так как зем. участок переведен из собственности в аренду, но нет собственника, именно собственника.

Может ли быть участок переведен в аренду, если не было регистрации сделки в рег. палате? И при каких условиях возможна такая процедура перевода недвижимости? Законно ли вообще такое?

Ответы на вопрос (1):

Перевода недвижимости не было. Скорее всего собственник был, сдал в аренду (сделка зарегистрирована в Росреестре), а затем умер и зем. участок став выморочным перешел в собственность муниципального образования.

Трудно комментировать то, что вы написали, без обозрения Выписки. Перевести из собственности в аренду не возможно. А если правообладатель не указан, то откуда взялась аренда непонятно. Обратитесь в Росреестр на консультацию, может быть пояснят судьбу участка.