Правомерно ли требование бывшей жены взыскания половины суммы расходов на детей, если муж ежемесячно выплачивает алименты?

• г. Томск

С моего мужа ежемесячно взыскивают алименты на содержание двоих детей от первого брака в размере 25% от дохода и плюс твёрдую денежную сумму 11200 рублей. Его бывшая жена собрала детей в школу на общую сумму 50000 рублей. Далее она подала исковое заявление в суд для взыскания половины суммы от расходов с моего мужа. Правомерно ли это? Ведь муж и так выплачивает алименты на содержание детей! Могут ли с него взыскать половину суммы от 50000 рублей? Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Могут, это их совместные дети, и соответственно, расходы на них родители должны нести совместно.

Статья 80 СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей.