Спор о продаже унаследованной дачи - правомерность требований бывшей жены.

• г. Вологда

Будучи в браке на меня мама оформила дачу (которую купила на свои деньги) Договора дарения не было. Год назад мать умерла. Хотим продать дачу, бывшая жена сказала что только с ее согласия, за что просит деньги. Правомерны ли обоснования бывшей жены?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нужно понять, на основании чего мама оформила дачу на Вас. если по сделке купли-продажи или иной возмездной сделке - то дача будет считаться совместно нажитым в Вашем браке имуществом (ст. 34 Семейного кодекса), а значит, бывшая жена действительно имеет право на свою долю в этом имуществе.

Правомерны, то что имущество было приобретено в браке. Произведите в судебном порядке раздел имущества, и в судебном порядке докажете что дача была оформлена вашей матерью на вас за счет ее средств. А так продадите дачу без согласия бывшей супруги, и она все равно имеет право подать на вас в суд чтобы вы ей отдали половину денежных средств от продажи.

Здравствуйте.

Оформлена дача на Вас каким образом?

На продажу недвижимого имущества согласие бывшей супруги не требуется. В то же время супруга вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества, указав что дача была приобретена в период брака. В этом случае представлять доказательства того обстоятельства, что дача была приобретена не на денежные средства супругов, придется Вам, как ответчику.