Правомерно ли такое требование администрации и какие негативные моменты влечет за собой эта фраза для меня.

• г. Москва

Меня интересует следующий вопрос. В течении 11 лет я являлась сотрудником коммерческого банка. Вчера мне предложили с связи с леквидацией моего управления аналогичную должность в другом управлении. Однако, в приватной беседе мне сказали, что эту должность мне предлагают ориентировочно сроком на 1 месяц до того момента, пока не найдет более подходящего сотрудника. При таких условиях я сочла неприемлемым остаться на работе в данном учреждении. Мне предложили написать заявление на отпуск, указав в заявлении фразу "с последующим увольнением". Правомерно ли такое требование администрации и какие негативные моменты влечет за собой эта фраза для меня.

Заранее благодарна за ответ, Мария.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас происходит сокращение численности (сам банк не ликвидируется?), то вас должны уволитиь с соблюдением всех правил и гарантий. Видимо не желая соблюдать, они вас вынуждают пойти на их условия. Не всегда стоит это делать. В случае неправомерного увольнения вам нужно его оспорить в течение 1 месяца в суд.

Заячвление на отпуск с увольнением неверено. Вы должны писать отдельное заявление об увольнении по собственному желанию (но они вас специально подводят к этому, чтобы вам ничего не платить и не давать другую должность)

30 декабря 2001 года N 197-ФЗ

------------------------------------------------------------------

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

21 декабря 2001 года

Одобрен

Советом Федерации

26 декабря 2001 года

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом;

2) сокращения численности или штата работников организации;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие:

а) состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;

б) недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

б) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий;

д) нарушения работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора;

12) прекращения допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует допуска к государственной тайне;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Увольнение по основаниям, указанным в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенных в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этих структурных подразделений производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Статья 82. Обязательное участие выборного профсоюзного органа в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя

При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному профсоюзному органу данной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по пункту 2, подпункту "б" пункта 3 и пункту 5 статьи 81 настоящего Кодекса производится с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа данной организации в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса.

При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников в соответствии с подпунктом "б" пункта 3 статьи 81 настоящего Кодекса, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается член комиссии от соответствующего выборного профсоюзного органа.

В организации коллективным договором может быть установлен иной порядок обязательного участия выборного профсоюзного органа данной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работникам при расторжении трудового договора в связи с:

несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (подпункт "а" пункта 3 статьи 81);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 статьи 83);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 статьи 83);

отказом работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность (пункт 9 статьи 77).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации

При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного профсоюзного органа принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в банке. Хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Могут ли меня не пустить в отпуск. Звонила внаше управление по пперсоналу мне сказали что у них такое не практикуется. Либо в отпуск либо на увольнение. Но разве это правомерно. На момент подачи заявления стаж работы ы этом банке будет 8 месяцев. Ни разу отпуск не брала. Скажите как мне нужно действовать? Заранее спасибо.

Я работаю в управлении социальной политики администрации муниципального района, которое является юридическим лицом. В связи с реорганизацией Управления (присоединением к другому управлению) моя должность подлежит сокращению. О чем я получила официальное уведомление.

Также администрацией района мне была предложена другая должность в одном из отделов администрации. С понижением в должности (либо сокращении при моем отказе). С предложенной должностью я согласилась. Однако, администрация района требует, чтобы я сначала уволилась с прежней (сокращенной) должности по собственному желанию и написала заявление о приеме на работу на новую должность.

Прошу дать разъяснение о правомерности требований администрации и моих трудовых гарантиях.

Елена.

У меня такой вопрос. Может ли сотрудник написать заявление на отпуск с последующим увольнением? (Имеется в виду в одном заявлении: прошу предоставить мне отпуск с последующим увольнением).

Заранее благодарна.

Сотруднику предложили перейти на другую должность с понижением заработной платы, сотрудник написал заявление, о переводе, с написания заявления прошло 16 дней, на данный момент сотрудник находится в отпуске, может ли сотрудник переписать заявление, о переводе, но без изменения заработному платы, приказ о переводе сотрудником не подписан, сотруднику пришлось написать заявление, так как руководитель прямым текстом сказал сотруднику, что работать в должности бригадира ему не дадут, только обычным сотрудником не более, видимо предвзятое отношение у руководства к сотрудникам, которые выполняет свою работу, но не выслуживаются перед руководителями...

Скажите, пожалуйста, какие коды ОКВЭД присвоить муниципальному казенному учреждению. Оно создано в целях:

1. ведения бухгалтерского, бюджетного учета, налогового учета исполнения планов финансово-хозяйственной деятельности, исполнения бюджетных смет Управления, Учреждения, обслуживаемых муниципальных учреждений, подведомственных Управлению (далее – обслуживаемые учреждения).

2. осуществления функций, связанных с техническим обеспечением деятельности Управления, Учреждения, обслуживаемых учреждений, осуществлением мероприятий за соблюдением исполнения действующих норм и правил эксплуатации зданий и помещений, находящихся в оперативном управлении учреждений, подведомственных Управлению, соблюдением законодательных и нормативных правовых актов по охране труда, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям в Управлении, Учреждении. Спасибо заранее!

1. В связи с реорганизацией предприятия сотрудникам предлагают написать заявление об увольнении по собственному желанию, о сокращении не какого разговора нет, просто ставят перед фактом, законно ли такое требование руководства?

2. Могут ли сотрудники написать заявление по оргштаным мероприятиям в связи ликвидацией предприятия и какие последствия могут ждать таких сотрудников?

Если в коллективном договоре прописана фраза: премированию подлежат сотрудники проработавшие в учреждении не менее 6 месяцев непрерывно на момент премирования, как быть с сотрудниками которые выходят из декретного отпуска?

При данной фразе в нормативным документе положена ли выплата премии сотрудникам вышедших из декрета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь сотрудником негосударственного образовательного учреждения (ВУЗ), должность специалист учебно-методического управления. Моя деятельность не связана с работой по образованию и воспитанию детей. С 1 сентября 2014 г. работодатель требует наличие санитарной книжки для всех сотрудников независимо от занимаемой должности. При поступлении 3 года назад таких требований не было. Законны ли требования работодателя и требуется ли санитарная книжка сотрудникам высшего образовательного учреждения, если да то кому?

Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте! Осуществляется сокращение территориального управления федерального органа путем объединения 2 управлений в 1 межрегиональное управление. При этом происходит частичное сокращение должностей. Срок закрытия управления 15 декабря. Мне предложили должность. В какие сроки я могу дать согласие либо отказ от этой должности?

При написании заявления на отпуск, директор предложил написать заявление на увольнение по собственному желанию и предложил нижеоплачиваемую должность через увольнение. Я согласна написать заявление на перевод на место сотрудника, находящегося в декретном отпуске. Возможен такой перевод по инициативе работника. Чего боиться администрация не подписывая заявление на перевод, но соглашается взять меня на работу через увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение