Перевод на место сотрудника в декретном отпуске - возможен ли такой перевод по инициативе работника? Почему администрация не соглашается подписать заявление на перевод, но согласна на увольнение?

• г. Новосибирск

При написании заявления на отпуск, директор предложил написать заявление на увольнение по собственному желанию и предложил нижеоплачиваемую должность через увольнение. Я согласна написать заявление на перевод на место сотрудника, находящегося в декретном отпуске. Возможен такой перевод по инициативе работника. Чего боиться администрация не подписывая заявление на перевод, но соглашается взять меня на работу через увольнение?

Ответы на вопрос (2):

при увольнении по собственному у Вас пропадает право на неиспользованный отпуск. больше особых проблем не вижу

Спросить
Пожаловаться

Здесь скорее не страх чего-то, а не желание работать с Вами. Послу Вашего ухода по собственному желанию нет ни какой гарантии, что Вы будете приняты на другую должность, Вас могут принять, но с установлением Вам испытательного срока. При переводе - Вы гарантированно не теряете работу

Спросить
Пожаловаться

Работника, беременную женщину, Работодатель понижает в должности (заведующей на должность кассира), переводит на нижеоплачиваемую работу. В связи с несогласием действий Работодателя Работник написал заявление на увольнение по собственнному желанию и ушел с работы. Приказа на увольнение не подписывал, трудовую книжку не получал. В чем не прав Работодатель и как быть Работнику в данной ситуации: через два месяца декретный отпуск, а подать заявление на увольнение по собственному желанию его спровоцировал Работодатель. С уважением, Татьяна.

Скажите пожалуйста могу ли я написать 2 заявления отдельно на отпуск и на увольнение вместо одного (отпуск с последующим увольнением). Ситуация следующая:

по графику и в соответствии с уведомлением работодателя об отпуске я иду в отпуск на 14 дней с 01.08.

Заявление на увольнение по собственному желанию написано за 7 дней до отпуска. Дата увольнения-последний день отпуска.

Заявление на отпуск с последующим не написано мною по причине того, что отпуск по графику уже проведен в системе.

Какие последствия для меня (работника) могут быть при таком увольнении?

Я занимаю должность (официально) сотрудника находящегося в декретном отпуске и сейчас эту должность сокращают. Мне предложили написать заявление по собственному желанию-законно ли это?

Работник 1 подал заявление об увольнении по собственному желанию.

В этот же день в порядке перевода на освобождающуюся должность приглашается другой человек.

На следующий же день этот же работник 1 пишет новое заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Администрация идет на встречу работнику 1 - предоставляет отпуск и издает приказ об увольнении работника 1 с числа, когда должен закончиться отпуск.

Этим же приказом работник 2, приглашенный в порядке перевода принимается временно, на период отпуска увольняющегося работника 1.

Однако, работник 1, находясь в отпуске, отзывает свое заявление об увольнении и требует освобождения работником 2 своей, должности, мотивируя что этот работник принят временно.

Как поступить? – изначально принять работника 2 постоянно не могли, т. к. работник 1 по факту еще не уволился; работника 2 пригласили в порядке перевода – отказать в приеме на постоянную работу мы не имеем права; работник 1 требует восстановления на работе.

(первое заявление работником 1 им уничтожено – имеется рапорт ОК)

Работала кладовщиком, была переведена на должность экономиста на место работника находящегося в декретном отпуске. До выхода основного работника с декретного, ушла сама в декретный отпуск с должности экономиста. В связи с выходом основного работника меня приглашают в отдел кадров, чтобы перевести на должность кладовщика. На сколько это правомерно, и можно ли сотрудника находящегося в декретном отпуске переводить, на прежнее место (кладовщиком) при условии что на это место уже взят другой работник.

Как правильно уволиться после ежегодного отпуска?

Написать заявление об отпуске с последующим увольнением или два отдельных заявления:

1. на ежегодной отпуск

2. на увольнение по собственному желанию.

Помогите пожалуйста разобраться. Для получения выплаты по преданности при временном переводе работника для расчета принимается оклад по основному месту, если период временного перевода не превышает 6 месяцев. Работника перевели с 8 января 2017 года по 31 июля 2017 года. В мае работник пошел в отпуск и попросили написать заявление о переводе по основному месту, после выхода из отпуска опять попросили написать заявление о переходе на временное место. Расчет вознаграждения начислили по основному месту работы, мотивируя что был перевод. Является ли перевод прерыванием стажа и правомерно ли написание заявления на период отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в случае, если работник подал заявление на очередной отпуск с последующим увольнением по собственному желанию, на время его отпуска был принят другой работник. Может ли заявление об отпуске с последующим увольнением служить основанием для перевода на другую работу, если после окончания отпуска работник передумал увольняться, но прежнюю работу выполнять не хочет. Могу ли я принять на его место сотрудника, который работал временно во время отпуска первого? Как быть в такой ситуации?

У меня вопрос по поводу увольнения по собственному желанию.

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся. Вопрос, по отпуску, как может работник уйти в отпуск после написания заявления на увольнение по собственному желанию, если есть утвержденный график отпусков и отпуск работника никак не совпадает с временем написания заявления на увольнение по собственному желанию? Вопрос вызван опасениями, что работодатель после написания заявления работником станет искать причину, чтобы уволить работника за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей в течение этих двух недель, а не по собственному желанию и в трудовой книжке напишут не по собственному желанию, а другое, что потом никуда на работу не возьмут.

Возникла такая ситуация: работника на постоянной ставке на время декретного отпуска перевели с инженера на вышестоящую должность-ведущим инженером, а на должность инженера, которую освободил временно переведённый сотрудник приняли другого человека. Затем основной работник, переведённый на вышестоящую должность увольняется, второй сотрудник продолжает находиться в декретном отпуске. И ОК автоматом переводит сотрудника с декретной ставки на постоянное место работы без заявления и согласования с начальником отдела и директором предприятия. Причём перевод оформлен заранее, у увольняемого сотрудника ещё один рабочий день. Можно ли отменить перевод сотрудника с временной ставки на постоянную? Обязательно ли писать заявление о переводе на постоянное место?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение