Как получить налоговый вычет за стоматологические услуги в 2019 году и какие документы понадобятся

• г. Москва

Чтобы получить налоговый вычет за стоматологические услуги, полученные в 2019 году, нужно дождаться окончания года? Чтобы взять справку 2 НДФЛ уже в 2020 за доход в 2019, так?

На справке из стоматологии стоит дата 4 сентября и чеки на 120000 р той же датой.

Ответы на вопрос (1):

По окончании календарного года, в котором были произведены расходы на лечение и (или) приобретение медикаментов, социальный вычет может быть предоставлен налоговой инспекцией по месту вашего жительства.

Для этого налогоплательщику необходимо:

Заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Для ее заполнения может понадобиться справка о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ, которую можно получить у работодателя.

Подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального вычета по произведенным расходам.

Представить заполненную налоговую декларацию и подтверждающие документы в налоговый орган по месту жительства.