Ванна и полотенцесушитель перенесены в другую ванную комнату в 2003 году - санкционированная перепланировка или нет?

• г. Санкт-Петербург

В 2003 году в ванной комнате была перенесена ванна от одной стены к другой и полотенцесушитель также был перевешин на другую стену, это является не санкционированной перепланировкой?

Ответы на вопрос (2):

Да является, но срок привлечения к ответственности за это прошел.

Добрый вечер!

Даже если жилищные отношения по вопросу пользования квартирой возникли до вступления в силу в 2005 году нового Жилищного кодекса РФ, Ваши обязанности связанные с приведением помещения в проектное состояние после перепланировки требуют согласования с органом местного самоуправления, если такое не было получено, как следует из вопроса.

[/quote]

Статья 6. Действие жилищного законодательства во времени

1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

2. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

3. В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

4. Акт жилищного законодательства может применяться к жилищным правам и обязанностям, возникшим до введения данного акта в действие, в случае, если указанные права и обязанности возникли в силу договора, заключенного до введения данного акта в действие, и если данным актом прямо установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Ст. 6, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019, с изм. от 10.07.2018) {КонсультантПлюс}

Статья 4. Жилищные отношения. Участники жилищных отношений

1. Жилищное законодательство регулирует отношения по поводу:

1) возникновения, осуществления, изменения, прекращения права владения, пользования, распоряжения жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов;

2) пользования жилыми помещениями частного жилищного фонда;

3) пользования общим имуществом собственников помещений;

4) отнесения помещений к числу жилых помещений и исключения их из жилищного фонда;

5) учета жилищного фонда;

6) содержания и ремонта жилых помещений;

7) переустройства и перепланировки помещений в многоквартирном доме;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)[quote]