Составление искового заявления на равное распределение алиментов между двумя детьми, сколько стоит госпошлина?
199₽ VIP

• г. Иркутск

У моего зятя есть первый ребёнок с него снимают 1/4 часть зарплаты в пользу алиментов. Сейчас у него родился второй ребёнок с него снимают 1/6 часть зарплаты в пользу второго ребёнка. Как составить исковое заявление в суд на равные части алиментов между детьми и сколько стоит госпошлина?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте Ольга.

Госпошлина высчитывается исходя из суммы иска согласно ст. 333 НК РФ.

Исковое заявление составляется согласно ст. 131 ГК РФ.

Исковое вы можете или сами составить в соответствии со ст 131-133 ГПК или заказать работу юристу сайта. Госпошлину можно рассчитать на сайте калькуляторе http://kod-x.ru/polza/gpcalc.htm

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Госпошлина будет составлять 300 руб, надо просить суд, взыскиваать с зятя 1/3 докодов, по 1/6 на каждого ребенка, дети должны иметь равное содержание.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Необходимо зятю написать исковое заявление в мировой суд о снижении раз мера взыскиваемых али ентов в пользу первого ребннка до 1/6.Госпошлина платится в зависимости от суммы снижения за год. Для этого необходимы: копии свидетельств о рождении детей, копии приказов, справка 2 Ндфл за год, копии постановлений ССПИ о возбуждении исполнительных производств, квитанция об уплате госпошлины. Отправляйте на вотсапп копии документов и любой юрист сайта составит иск в т.ч и я😊Удачи вам.

Здравствуйте, это неимущественный иск, поэтому государственная пошлина составит 300 рублей НК РФ ст.333.19. Зятю необходимо подать в суд исковое заявление об изменении размера алиментов, согласно СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
А размер алиментов установит суд исходя из материального положения Вашего зятя, но размер должен быть равным для каждого ребенка.

Добрый день. Вы вправе обратиться в суд с иском в порядкне ст.81 Семейного Кодекса РФ о пересмотре решения суда.

Суду представить доказательства-ст.56 ГПК РФ. Госпошлина составляет 300 рублей.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Требования к содержанию искового заявлению установлены ст. 131-132 ГПК РФ:

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Иск подается мировому судье по месту жительства ответчика (ст. 23, 28 ГПК РФ).

Госпошлина рассчитывается по правилам ст. 91 ГПК РФ исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются алименты, но не более чем за год. Применяются общие правила расчета госпошлины, предусмотренные ст. 333.19 НК РФ.

Подайте

Исковое заявление об изменении установленных судом алиментных выплат со ссылкой на ст.119 СК РФ

И в просительной части иска указать какое изменение

Приложить все имеющиеся документы

Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вероятно Вашему зятю необходимо подать в суд следующее заявление:

Образец искового заявления об уменьшении размера алиментов составлен с учетом последних изменений семейного законодательства.

Мировому судье судебного участка

№ по городу

Истец:

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик:

(ФИО полностью, адрес)

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов.

В соответствии с судебным приказом мирового судьи судебного участка № 16 г. Энска от 17.11.2019 г. я являюсь плательщиком алиментов на своего несовершеннолетнего сына, Лужина Дмитрия Яковлевича, 2015 г.р. Размер алиментов составляет 25 % всех доходов ежемесячно. Получателем алиментов является Ответчик. Алименты плачу вовремя и в полном объеме.

С момента вынесения решения 17.11.2019 г. мое материальное положение и семейные обстоятельства существенно изменились: в соответствии с решением Энского районного суда г. Энска Энского края от 10.09.2021 г. с меня ежемесячно взыскиваются алименты на моего несовершеннолетнего ребенка Лужина Александра Яковлевича, 2020 г.р., в размере 1/6 моего дохода.

В соответствии с правилами ст. 81 Семейного кодекса РФ, размер алиментов на двоих детей не может превышать 1/3 моего дохода, в то время как в настоящее время я обязан выплачивать алименты на 2 детей в размере 5/12 моего заработка, что составляет почти половину.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 81, 119 СК РФ, 131-132 ГПК РФ,

Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с меня в пользу Томской Марии Алексеевны в соответствии с решением мирового судьи судебного участка № 16 г. Энска от 17.11.2019 г. на содержание Лужина Дмитрия Яковлевича, 14.04.2015 г.р., до 1/6 доли моего дохода ежемесячно.

Копия искового заявления.

Квитанция об уплате государственной пошлины

Свидетельство о рождении Лужина А.Я. (копия)

Судебный приказ о взыскании алиментов

Копия решения Энского районного суда г. Энска.

Справка 2-НДФЛ о заработной плате истца.

Лужин Я.Л. 08.10.2021 г.

Исковое заявление составляется согласно ст. 131 ГК РФ. Надо понимать, что вы конкретно хотите, по идее если есть два решения суда по алиментам, нужно по первому решению подавать на изменение порядка оплаты алиментов в связи с изменением жизненной ситуации, адименты на первого уровняют тоже 1/6 поставят.

Здравствуйте, уважаемая Ольга! На основании статьи 119 Семейного кодекса РФ, согласно которой если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию стороны изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В данном случае такой интерес имеется, а госпошлина рассчитывается с от цены иска согласно ст.333.19 НК РФ, а цена иска определяется в сумме разницы от суммы алиментов, которые не должны быть получены другой стороной спора (родителем, на попечении которого ребенок). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, у вас вопрос об уменьшении размера взыскиваемых алиментов на первого ребенка.

Требования следующие

1. Иск должен подать ваш зять самостоятельно - к матери ребенка, которая эти алименты получает. Ваша дочь - его супруга - привлекается по делу в качестве заинтересованного лица.

2. Образец иска можно найти в сети интернет, а форма заявления указана в ст. 131 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3.Госпошлина высчитывается от годового дохода зятя, пусть возьмет справку 2 НДФЛ на работе и предоставит в суд, суд поможет высчитать

4.Судебная практика показывает, что суд может в удовлетворении такого иска отказать. Если мать первого ребенка вашего зятя будет против, суд будет разбираться, не является ли взыскание 1\6 части заработка на вторую супругу - злоупотреблением правом. Тогда вам лучше обратиться к юристу очно.